7 советов, как утеплить квартиру

Грамотное утепление квартиры поможет существенно повысить температуру в помещении.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
20 декабря 2010, 20:46
Дом
© stroim-domic.ru

Отопительный сезон в самом разгаре, а у вас в квартире холодно? Грамотное утепление квартиры поможет вам уменьшить потери тепла и повысить температуру окружающей среды.

Способов утепления жилья множество, их можно использовать поодиночке, но для достижения максимального эффекта стоит скомбинировать несколько вариантов.

1
Внешнее утепление стен - это самый дорогостоящий, но и самый эффективный способ сохранения в помещении тепла зимой и прохлады летом. Специалисты утверждают, что утепление фасада способно снизить затраты на отопление на 60 процентов! Но у этого метода есть свои ограничения: работы желательно проводить в сухую нехолодную погоду (минимум +5 С).

 

2
Внутреннее утепление стен. Для теплоизоляции используют трудно воспламеняющиеся и безвредные для здоровья материалы - минеральную вату, пенопласт, пробковые маты. Но при таком утеплении наружная стена остается холодной, и после отключения центрального отопления помещение быстро остывает. Поэтому специалисты не советуют делать внутренние работы, если есть возможность утеплить фасад снаружи.

 

3
Теплый пол. Теплые полы бывают электрические и с водяным обогревом. Для городских квартир оптимальны первые: они просты в монтаже и оптимальны для обогрева небольших помещений. Полы с водяным обогревом рекомендуют для больших помещений, например, частных домов, в качестве основного отопления. Они сложны в установке, но экономичны в использовании.

 

4
Окна. Чтобы повысить температуру на несколько градусов, стоит поменять старые окна на современные стеклопакеты, лучше с энергосберегающими стеклами. Если такой возможности нет, отремонтируйте старые окна: обработайте стекла по периметру герметиком, а в рамы поставьте уплотнитель. Если даже при наличии стеклопакетов из окон сквозит, вызовите мастера, чтобы отрегулировать прилегание рам.

 

5
Теплосберегающая оконная пленка. Недорогая альтернатива энергосберегающим стеклам. Такая пленка подходит для любых окон. Она помогает сократить потери тепла через оконные стекла и повышает температуру в помещении минимум на 3-4 градуса.

 

6
Батареи. Если за батареей разместить теплоотражающий экран, можно согреться еще на пару градусов. Экраном может стать лист картона, покрашенный серебряной краской, алюминиевая фольга или специальный материал - пенофол.


 

7
Входная дверь. Причиной утечки тепла могут быть щели в коробке входной двери. Их можно легко устранить с помощью монтажной пены.

Если же все доступные методы испробованы, а тепла все нет, покупка обогревателя неизбежна. Для жилых комнат подходят масляные радиаторы и конвекторы - они бесшумны и безопасны. Инфракрасные излучатели хорошо обогревают только определенную зону - например, рабочее место. Тепловентиляторы быстро нагревают воздух, но сушат его и сильно шумят - их лучше использовать в часто проветриваемых помещениях.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999