Как выбрать покрытие для пола?

Как выбрать подходящее покрытие для пола выяснил realty.tochka.net.

15 марта 2011, 11:47
Дом
Качественный ламинат прослужит максимум 10 лет © flickr.com

Приняв решение сделать ремонт в помещении, будь то квартира или частный дом, мы всегда решаем вопрос напольного покрытия, выбирая подходящие материалы по цене, качеству, удобству, соответствию стилю жилья и сложности в использовании.

В специализированных магазинах сегодня можно найти разные материалы на любой вкус и кошелек.

Плитка и линолеум, паркет и ламинат, паркетная доска и камень... Как же выбрать подходящее покрытие для пола выяснил realty.tochka.net.

1
Линолеум считается самым практичным напольным покрытием. Он стоек к истиранию, не боится влаги и химических моющих средств. Долговечность этого покрытия зависит от того, как правильно вы постелите материал. Важно заметить, что при покрытии поверхности линолеумом, обязательно нужно идеально выровнять пол, потому что любые изъяны будут чувствоваться через покрытие, так как материал сам по себе не имеет жёсткого каркаса. Рекомендуем на ножки стульев и любой другой мебели приклеить специальные войлочные подложки, чтобы не было вмятин, которые потом нельзя ничем выровнять. Линолеум используют в коридорах, кухнях, спальнях и любых других помещениях, так как он очень удобен в использовании.

Плюсы: влагостойкий, можно самому сделать покрытие без помощи бригады мастеров, самое дешёвое покрытие, удобный в эксплуатации, используется практически в любых помещениях.

Минусы: остаются вмятины от мебели и любых других тяжёлых предметов

Стоимость: от 19 грн. за 1 м кв.

2
Плитка используется для покрытия полов в ванной, кухни, бассейнов, саун, коридоров, в помещениях с самой высокой проходимостью. Для ванной используют плитку из материалов с низкопористой структурой, которые имеют очень низкий уровень водопоглощения, а для кухни с более пористой структурой. Плитка с глянцевым покрытием прослужит дольше. При выборе плитки обратите внимание на цвет, так как на тёмных тонах очень видны сколы, царапины и грязь.

Плюсы: износоустойчивость, удобна в эксплуатации, богатство расцветок, прочность

Минусы: может разбиться

Стоимость: от 28 грн. за м кв.

3
Ламинат становится очень популярным покрытием полов. Он является одним из наиболее прочных покрытий. Ламинат привлекательный, его легко установить (укладывается быстрее, чем паркетная доска), и он действительно прост в использовании. Это покрытие дешевле дерева, и вместе с тем довольно таки прочное и презентабельное. Если ламинат качественный, он прослужит вам максимум 10 лет. Это покрытие используют в основном для спален, гостиных комнат, коридоров.

Плюсы: срок службы максимум 10 лет, сопротивление истиранию, ударопрочность, устойчивость к действию бытовой химии и простота укладки, невозгораемость, гигиеничность, теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол).

Минусы: не подлежит ремонту, синтетические материалы

Стоимость: от 49 грн за м кв.

4
Паркетная доска является аналогом штучного паркета. Паркетная доска светлых тонов обеспечивает зрительное увеличение помещения, а более темные породы паркетной доски прекрасно подойдут для просторных холлов и гостиных. Паркетная доска может допускать 2-4-кратную шлифовку. Такая обработка соответствует сроку службы доски 12-15 лет.

Плюсы: экономия средств заказчика по сравнению с паркетом, основательность, солидность, надежность и долговечность, срок службы качественной паркетной доски до 20-25 лет, а ее замена проста и недорога, экологически чистые древесные материалы.

Минусы: высокая цена, чувствительность к температурному режиму, чувствительность к влаге.

Стоимость: от 199 грн за 1 м кв.

5
Паркет — это не только удобно и красиво, а также стиль и состоятельность хозяев. Высокую популярность паркету обеспечивает превосходное качество пола. Слишком влажное или слишком сухое помещение будет неблагоприятно сказываться на свойствах паркета. Приемлемой температурой воздуха будет 18—25° С, а влажность должна составлять от 45 до 65 %.Например, система отопления «теплый пол» подходит не для всех видов паркета.

Плюсы: экологически чистые материалы, долговечен при правильном уходе, низкая звукопроводимость, ударопрочность, стойкость к механическим повреждениям.

Минусы: высокая цена, чувствительность к температурному режиму, чувствительность к влаге.

Стоимость: от 240 грн.

6
Камень подчеркивает классический интерьер, и он также смотрится органично в стиле кантри. Каменная отделка ассоциируется с хоромами аристократов. Сочетая камень с деревом, металлом, тканями, можно создать очень красивый интерьер помещения.

Плюсы: устойчивость к любым температурам, влажности, экологически чистый материал, прочность и неприхотливость, не набухает, не ссыхается и не подвержен царапинам.

Минусы: большой вес материала и трудоемкость укладки, заметно утяжеляет пол, высокая цена, масштабная каменная отделка увеличивает риск усадки здания и появления трещин, искусственное старение камня.

Стоимость: от 350 грн. за 1 м кв.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999