Как установить газовый котел в многоквартирном доме?

Realty.tochka.net узнал, что же так важно знать, устанавливая газовый котёл в многоквартирном доме.

18 марта 2011, 17:25
Дом
При установке котла нужно выполнять требования технических условий на газификацию © flickr.com

Не секрет, что индивидуальное отопление стало нормой в Украине, как в больших, так и в маленьких городах. Люди устали от нестабильной работы котельных централизованной системы теплоснабжения, а также высокой стоимости их услуг. Поэтому стараются поскорее  перейти на индивидуальное отопление.

Установить в квартире газовый котел, который будет служить и для отопления, и для обеспечения горячей водой, - не так-то просто.

Realty.tochka.net узнал, что же так важно знать, устанавливая газовый котёл в многоквартирном доме во избежание неприятностей.

1
Важно решить, к кому вы будете обращаться за помощью по установке газового котла. Прежде всего, необходимо изучить рынок услуг в этой сфере, так как установка газовых котлов требует очень большого внимания и осторожности. Постарайтесь обойти несколько организаций, сравните стоимость их работ. Лучше отдайте предпочтение фирмам, которые работают в этой сфере более 5 лет и у которых положительная репутация среди клиентов. Всегда просите, чтобы Вам предъявили лицензию, а также разрешение на ведение монтажных и газовых работ. Обратитесь за консультацией в ГорГаз. Организация, занимающаяся установкой газовых котлов, должна подходить к каждому случаю индивидуально, обращая внимание на планировку жилого помещения, расположение комнат и т. п.
2
Необходимо обратиться в газовое хозяйство с заявлением на выдачу технических условий, которые необходимы для установки газового котла.
3
С полученными техническими условиями следует обратиться в выбранное частное предприятие по установке газовых котлов, которое изготавливает проект и сдает его на согласование в ГорГаз.
4
После получения согласованного проекта для окончательного оформления частное предприятие выполняет монтаж газопровода, гидравлический перерасчет существующей системы подводящего газопровода к дому и газовых стояков с учетом перевода всех квартир жилого дома, а также выполняется перекладка газового стояка и подводящего газопровода.
5
Смонтированный объект предъявляется ГорГазу для приемки его в эксплуатацию, врезки, пуска газа в газовые приборы.
6
Обязательно нужно выполнять требования технических условий на газификацию, а также придерживаться проекта газификации.
7
Важно установить качественную запорную арматуру.
8
Необходимо придерживаться требований установки счетчиков газа: их устанавливают на высоте не более 1,6 м от плиты и котлов.
9
Жильцам нужно погасить задолженность за газ.
10
Производите расчет за услуги предприятия полностью только тогда, когда объект будет принят в эксплуатацию службой газового хозяйства.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (34)

символов 999
  • Тетка 9 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли устанавливать индивидуальное отопление в квартирах украинских многоэтажек?
    Ответ: Обязательно.Центральное отопление себя изжило.Новые технологии позволяют хозяину квартиры самостоятельно решать как и когда обогревать квартиру.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Leo Berenfeld 11 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли устанавливать индивидуальное отопление в квартирах украинских многоэтажек?
    Ответ: Это просто НЕОБХОДИМО

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    так.потрібно.вистачить годувати тих буржуїв

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Страна дураков!!! Весь мир економит, на воду, електроенергию, газ установлены счетчики. Все платят за фактически полученные услуги. А у нас - окна в отопительный сезон открыты .В квартире под 30 градусов жары.
    Постоянно говорится нашими властями про дорогой газ, а все тепло вылетает через окна...При наших зарплатах платежки по 500,800 грн. за тепло.Установить автономное отопление у нас в г. Миргороде нельзя- потерять такой доход кучка чиновников не позволит. Вот так и живем.Кому война,а кому мать родная...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нужно. Нам предлагают поставить один котел на 40 квартир (в пятиэтажке 2 подъезда). Что это будет? Может лучше в каждую квартиру по котлу? Напишите свое мнение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    однозначно ДА! ДА! ДА!..........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    скажите почему мне диктуют чем я должен обогревать свою квартиру, приустановке индивидуального отопления -платишь в 3 раза меньше

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    да нужно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Автор немного не прав, сначала нужно получить разрешение на установку автономки в горисполкоме, затем получить технические условия на отключение центрального отопления (вот тут уже требуют денег)в теплосети,походу проект в теплосети,потом горгаз ТУ и проект,а еще вентиляция денег слупит, хотя, например, у меня котел с закрытой камерой сгорания, согласования с ЖЭК, с соседями....
    Вобщем я документацию делал сам, на лапу из принципа никому не дал, поэтому полгода согласовывал и проектировал (даже сметчица - "дай хоть шоколадку" - шиш ей), а потом сам все смонтировал (руки не из ж... растут). За документы заплатил около 3000 грн. и нервов кучу, зато теперь ложил я на эту теплосеть!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Закона не знаю, но ссылаются на постановление Кабмина №630 от21.07.2005 с изменениями №1268 и Порядок отключения (приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ №4 от 22.11.2005 с изменениями №169) . а отключение за "рішенням загальних збоів, за згодою всіх власників приміщень... ". получается. отключиться практически невозможно, если в доме пенсіонеры, их сдвинуть невозможно! А в квартире 8-12 градусов в отопительный сезон. Может попробую судиться, но какой будет результат не знаю... Горловка

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 11 лет назад

      бесполезно судиться все куплено и просто так теплосеть клиента терять несобирается.так что нетрать зря время деньги и нервы-проверено пробовал судится судья сразу перед заседанием сказал что приговор будет не в мою сторону-страна нета

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще