Кому могут отказать в усыновлении ребенка

О критериях подбора семьи и о том, почему отказывают в усыновлении, расскажет юрист Ирина Мороз.

21 ноября 2011, 11:20
Дети
Усыновление ребенка: сложно, но возможно. © Shutterstock

По каким критериям подбирают приемную семью и почему могут отказать в усыновлении ребенка, а также может ли ребенок сам отказаться, если его хотят усыновить, расскажет старший юрист AGA Pаrtners Ирина Мороз.

По украинским законам, определенных критериев подбора приемной семьи нет. В Украине семья выбирает ребенка, которого она хочет усыновить. Правила подбора родителей вступают в действие только в том случае, если несколько кандидатов захотели усыновить одного и того же ребенка.

Тогда первоочередное право на усыновление ребенка имеют, конечно же, его родственники и граждане Украины. В случае спорной ситуации первоочередное право на усыновление имеют семьи

– в которых уже воспитывается ребенок;

– в которых муж или жена является родителем усыновляемого ребенка;

– которые усыновляют нескольких детей, которые являются братьями и сестрами.

Также преобладающие право на усыновление ребенка имеют супруги, а другие кандидаты – в порядке очереди. 

В законе четко прописаны требования к усыновителям:

– возраст не менее 21 года;

– разница между усыновителем и ребенком не может быть меньше 15 и не больше 45 лет;

– в жилищном помещении нужно устроить отдельное место для занятий и спальное место для ребенка.

© Shutterstock

Кому могут отказать в усыновлении

Самое главное, для усыновления необходимо согласие ребенка, если малыш достиг такого возраста и уровня развития, что может высказать свое мнение. Если ребенок не согласен, это может стать серьезной преградой для его усыновления.

Также в усыновлении ребенка могут отказать, если станут известны обстоятельства, при которых лицо не может быть усыновителем или которые имеют негативные последствия для воспитания и развития ребенка. Или же если выяснилось, что у ребенка есть родственники, которые хотят его усыновить.

Еще важно помнить, что в усыновлении может быть отказано, если кандидаты в усыновители получили направление на знакомство с двумя и больше детьми, которые являются братьями и сестрами. Но при этом усыновители без уважительных причин отказались от усыновления кого-либо из них.

Также читай

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Законы Украины про алименты

Про права ребенка от гражданского брака

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится