Секс после родов: вся правда

Практические советы, как сделать секс после родов незабываемым.

22 ноября 2011, 10:00
Дети
Узнай, как вернуть секс в жизнь после родов. © Shutterstock

Интимная жизнь, конечно, на то и интимная, чтоб в нее поменьше совали чужие носы. Но мы ведь секретничаем, поэтому и обсудим секс после родов. Есть очень популярная шутка среди молодых родителей, что в первый год после родов секса нет. Давай попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Некоторые женщины после родов первое время испытывают болезненные ощущение во время секса. Сказываются подсознательные страхи, боязнь боли. Еще следует учесть, что многие испытывают послеродовую депрессию. Естественно, с появлением на свет малыша, жизнь родителей кардинально меняется. И секс после родов выходит на другой уровень.

Новоиспеченная мамочка обычно бывает такая замотанная, что ей совсем не до любовных утех! Порой мелькает мысль: "А зачем вообще придумали этот супружеский долг?!" Ведь в первые месяцы жизни ребенка женщины только и мечтают о спокойном сне, а никак не о сексе.

Не будем лукавить, некоторые мужчины теряют влечение к своей жене после родов. Одни бояться сделать больно своей супруге. Другим кажется, что ощущения во время секса стали уже не такие.

Практические советы

Гинекологи советуют в течение 4-6 недель после естественных родов воздержаться от интимных отношений. После кесарева сечения этот срок может составить от 6 до 8 недель. Это необходимо, чтобы зажили ткани, мелкие трещинки и разрывы. Лучше поберечься, так как в это время опасна любая инфекция. Хотя многие пары не выдерживают такой срок и начинают заниматься сексом значительно раньше.

© Shutterstock

Что делать, если:

Не хватает естественной смазки

Если, кроме сухости во влагалище, больше ничего не беспокоит, то достаточно использовать лубриканты. Если проблема более серьезная, необходима консультация и обследование у эндокринолога, чтобы вовремя отличить физиологические изменения от патологии.

Во время полового акта возникает боль

В этом случае также помогут лубриканты и подбор максимально комфортной позиции. Если причина болезненных ощущений – рубцы от швов, то можно использовать мази, например, Солкосерил или Контратубекс, но их совмещать с половым актом не нужно, и применять только по рецепту врача.

© Shutterstock

Размер влагалища и тонус интимных мышц изменились

И не в лучшую сторону, муж перестал получать удовольствие от процесса. Проблема №1 – размер и тонус – частично решается трудолюбиво выполняемыми упражнениями Кегеля.

Необходимо делать их несколько раз в день. Технически это ощущается, как втягивание заднего прохода. Иногда вполне достаточно комплексного курса реабилитации на протяжении 1,5 месяца.

Да будет секс!

Примерно треть женщин начинает испытывать оргазм только после родов, поэтому секс после родов выходит на новый уровень. Во время беременности, родов и лактации происходит мощная гормональная встряска организма, и тело "просыпается".

Кроме этого, с психологической точки зрения, женщина становится более открытой. Ну и конечно, совпадает возрастной порог: вне зависимости от того, рожает женщина, или нет, в период примерно 30 лет ее сексуальность раскрывается. Нередко этот возраст совпадает с деторождением.

© Shutterstock

Также секс влияет на качество и количество грудного молока у мамы. Если психологическое состояние мамы после сексуальных отношений улучшается, то это весьма благоприятно отражается на лактации.

Малыши оставляют меньше времени для секса, но можно и нужно выйти на новый уровень отношений! Секс после родов имеет свои особенности. Пусть секса будет меньше, но станет больше нежности и доверия, что лишь положительно скажется на интимной стороне жизни.

Если муж внимательный и понимающий, то обязательно все наладится. Настраивай папочку, что теперь ему придется взять на себя некоторые обязанности по дому. Самое главное, не спешить и не стремиться дома все дела переделать в одиночку.

Узнай, что такое гипнороды, роды с дельфинами-акушерами, вертикальные роды и роды по собственной методике, на lady.tochka.net.

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Як вважаєш, коли можна займатися сексом після пологів?
    Ответ: коли цього захочеться жінці, але не раніше 6-8 тижнів після пологів.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Так,можна,але слід протриматися цих4-6 тижнів і чоловікові бути дуже ніжним!

    Прокомментировать Мне нравится