Сегодня в мире от СПИДа умирают реже, чем раньше

А вот больше всего больных СПИДом в Украине и России.

Ольга Васильева
журналист
23 ноября 2011, 07:00
Мода и красота
Хороший секс - защищенный секс. © Shutterstock

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, очень хочется всех обнадежить. И отчет ООН поможет выполнить эту миссию.

Смертность от СПИДа в мире сократилась на 21% с 2005 по 2010 год. Именно это сообщила служба ВВС. Такие данные содержатся в отчете специалистов Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS).

В отчете ООН говорится, что пик смертности от ВИЧ приходится на 2005 год. А к 2010 году этот показатель снизился на 21%. То есть в мире ежегодно от ВИЧ/СПИДа умирает 1,8 млн. человек.

А вот заболеваемость ВИЧ-инфекцией к 2010 году снизилась до 2,7 млн. случаев. Пик заболеваемости, по данным UNAIDS, был в 1997 году – почти 3,4 млн. случаев инфекции.

Да, эти данные обнадеживают, все-таки не проходит даром нелегкая работа по борьбе в ВИЧ/СПИДом. Но общее количество ВИЧ-инфицированных в мире по-прежнему растет. В 2010 году носителями заболевания были 34 млн. человек, а это на 17% больше, чем 10 лет назад.

И что самое ужасное, количество ВИЧ-инфицированных в странах Восточной Европы и Центральной Азии, к которым относятся Украина и Россия, с 2001 года увеличилось более чем в 3 раза и составило 1,5 млн. человек.

Хотя количество заболевших ВИЧ за тот же период сократилось на 25% и в 2010 году составило 160 тыс. случаев в год. В отчете UNAIDS подчеркивается, что 90% носителей ВИЧ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии составляют граждане России и Украины.

Читай также

В Израиле нашли лекарство от СПИДа?

Каждая беременная женщина должна пройти тест на ВИЧ-инфекцию!

Как понять, что у партнера сифилис

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999