ТОП-5 продуктов для белых зубов

Отбели зубы вкусно!

7 декабря 2011, 07:17
Мода и красота
Чтобы зубы были белыми, ешь больше кисломолочных продуктов. © Shutterstock

Хочешь, чтобы твои зубы были здоровыми и белыми, без неприятного желтого налета и кариеса? Включи эти продукты в свой ежедневный рацион.

Продукты для белых зубов

1. Яблоки и жесткие овощи

Свежие яблоки, морковь, огурцы и другие твердые овощи содержат множество полезных для зубов и десен витаминов и микроэлементов, которые нормализуют кровообращение в деснах, помогают «снять» желтый налет и пополняют запасы кальция и фосфора, необходимых элементов для здоровых и белых зубов.

Возьми на заметку. Стоматологи рекомендуют съедать по несколько свежих твердых овощей и фруктов в день, чтобы обеспечить деснам оздоровительный массаж и защитить зубы от желтого налета.

2. Сыр и кисломолочные продукты 

Сыр, творог, кефир, йогурт богаты кальцием, калием, магнием и витаминами А, В и D, которые  полезны для нашего организма в целом, а также веществами, которые защищают зубы от темного налета, препятствуют развитию кариеса и воспалению десен.

3. Цитрусовые

Лайм, грейпфрут и апельсины благотворно влияют на зубы и десны, защищая ротовую полость от различных воспалений, а также отлично снимая желтый налет с зубной эмали. Главное, употреблять свежие цитрусовые фрукты. Апельсины в десерте или лайм в коктейле, увы, зубы не отбелят.

4. Свежая зелень

Петрушка,  зеленый лук, укроп, сельдерей богаты витаминами группы В, Е, А, С, РР, калием, кальцием, фосфором, железом и другими веществами, которые укрепляют и отбеливают зубы, а также помогают избавиться от кровотечений из десен.

© Shutterstock
Кроме того, свежая зелень, особенно петрушка, обладает антибактериальными свойствами, прекрасно отбеливает зубы и устраняет неприятный запах изо рта.

5. Орехи

Самые лучшие орехи для белых зубов – миндаль, кешью и кедровый орех.

Вещества, которые содержат эти орехи, способны уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Кроме того, орехи обладают антибактериальными и антисептическими свойствами, которые облегчают зубную боль, а также укрепляют зубы и десна.

Табу для белых зубов: кофе, крепкий чай, шоколад, черника, алкогольные напитки, сладкие фруктовые соки, газированные напитки, энерготоники, а также карамель, леденцы, пирожные и другие сладости.

Узнай, как отбелить зубы в домашних условиях.

Смотри также:

"Сделай новогоднюю прическу, как у звезды".

"Выбирай прическу к Новому году, как у наших звезд".

"Как сделать новогодний маникюр sexy".

"Сделай sexy новогодний макияж".

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999