Топ-10 самых сильных аллергенов для ребенка

Узнай "врага" в лицо! И внимательно следи за питанием малыша.

8 декабря 2011, 08:24
Дети
Как же избежать аллергии у ребенка? © Shutterstock

Сегодня аллергия у детей – это, скорее, правило, чем исключение. По данным врачей, от аллергии страдает 30% малышей. Но самое ужасное, что маленьких аллергиков с каждым годом становится все больше.

И вызвать аллергию у ребенка может практически любой продукт. Но все равно есть перечень продуктов, которые чаще всего провоцируют эту негативную реакцию иммунной системы крохи.

1. Коровье молоко и молочные продукты

Менее аллергенно сгущенное молоко, ведь оно подвергалось длительной термической обработке, и кисломолочные продукты. Особенно опасно цельное молоко и содержащие его продукты, хлеб.

Также, если у ребенка есть аллергия на молоко, велика вероятность, что телятина и говядина будут вызывать нежелательные реакции. Почти 90% детей на первом году жизни страдают от аллергии на коровье молоко. Аллергия на коровье молоко проходит у детей, как правило, к 4 годам.

2. Арахис – один из самых опасных аллергенов. Даже небольшое количество арахиса может привести к тяжелым последствиям, до анафилактического шока. Природу этой аллергии врачи пока не изучили до конца.

3. Рыба – сильный аллерген. Отварная рыба не такой сильный аллерген, как печеная или жареная. Морская рыба чаще вызывает аллергию, чем речная.

4. Креветки, раки и другие морепродукты. А еще вызывает аллергию агар-агар, на основе которого делают желе. Это вещество получают из водорослей.

© Shutterstock

5. Мед вызывает аллергию, но не сам по себе, а потому что в нем содержится много пыльцы. Кроме того, пчеловоды применяют разные лекарства для пчел и вещества от паразитов и заболеваний.

6. Куриные яйца – частая причина аллергии у малышей. Не стоит всю "вину перекладывать" на желток, белок куриного яйца тоже может быть причиной аллергической реакции.

7. Манная каша, точнее, содержащийся в ней глютен – причина аллергии у детей. А также рожь, пшеница, кукуруза и ячмень.

8. Клубника и земляника – очень сильные аллергены.

© Shutterstock

9. Цитрусовые и почти все экзотические фрукты – авокадо, киви, виноград, дыня, персик, хурма, гранаты. Организм наших малышей не может справиться с этими фруктами.

10. Морковь, свекла, тыква. Эти наши родные овощи, как ни странно, тоже могут вызывать аллергическую реакцию.

Чтоб у ребенка не было пищевой аллергии, следи за его питанием и реакцией детского организма. Для этого веди пищевой дневник, куда записывай название продукта и время, когда кроха его съел. Это поможет вывести на чистую воду "продукт-злодей", чтоб исключить его из рациона малыша.

Читай также

Как и зачем делать аллергопробы

Как отличить простуду от аллергии

Первая помощь при аллергии на укусы насекомых

Первый прикорм грудничка: с чего начинать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dunya2013 10 лет назад

    Вообще почему только о пищевой аллергии речь?еще не менее страшная вещь - аллергия на пылевого клеща. обязательно надо сдавать еще на этот аллерген пробу, потому что в итоге, если не лечить, может быть и астма. у меня у младшево пищевая аллергия на мед, мед вообще не даем теперь. а у старшей девочки аллергия на пылевого клеща - так лечимся методом АСИТ , препаратом французской компании сталлержен - вроде бы лучше стало. врач обещает полную ремиссию заболевания после курса терапии, я предпочитаю в это верить!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кирова 11 лет назад

    А на какое именно цветение? бывает на березу, бывает на траву... Ну, вот мы и сделали эти анализы, и надо было идти раньше, ругаю себя, что тормозила так долго... у дочери определили аллергию на луговые травы (пыльца) с 7 лет, нам тоже назначили АСИТ, ... Боялась, что нужно будет делать много уколов, коллега по работе по АСИТ ходит с сыном с уколами уже давно. Но нам выписали таблетки сублингвальные оралейр, это конечно, легче намного.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Иногда бывают и исключения, я уже все исключила из рациона, одни каши ели на воде и все-равно весной хоть вешайся, плачет, чешется малая. Еле-еле разобрались что у нее все же на цветение аллергия и начали лечить по АСИТ, к счастью попался толковый врач, выписал нам аллерговакцину французкую фирмы Сталлержен, оказывается аллергию можно вылечить безопасно и за пару лет! ... не болейте.

    Прокомментировать Мне нравится