Как пережить новогодние праздники и суету

Психолог Ольга Соломка расскажет, как избежать предпраздничной суеты и депрессии после праздников.

9 декабря 2011, 17:00
Секс и отношения
Новый год 2012: встречай Дракона без разочарования. © Shutterstock

Из года в год мы становимся жертвами еще советского вируса, который подхватили из комедии "С легким паром". Из года в год как молитву повторяем "Как Новый год встретишь, так его и проведешь" и тратим последние силы и средства на празднование.

А потом страдаем от физического и нервного истощения – и почти весь январь депрессивно валяемся у телевизора, набираясь сил после такого развеселого отдыха. На самом деле, депрессия – это отсутствие энергии. И важно здесь понять, где и почему ты ее теряешь.

Как не устать и не разочароваться от праздников

Много сил уходит на то, чтобы выдраить дом и оббегать полгорода в поисках подарков и ингредиентов праздничного стола. Но еще больше энергии мы тратим на непродуктивные эмоции. Именно они забирают львиную долю нашей жизненной энергии.

Здорово истощает нервную систему и беспокойство: все успеть, всех поздравить, все купить. Уж очень хочется быть идеальной хозяйкой, супругой, мамой. А еще много энергии уходит на обиды, тревоги, разочарование.

Ты неделю торчала у плиты, готовила костюмы для детей, подарки для любимого, а благодарности – ноль. Народ быстро все проглотил, облил вином скатерть, порвал костюмы. Словом, одни разочарования.

© Shutterstock

А не надо очаровываться. Пусть праздники будут более спонтанными и свободными, без догм и привычных рамок с обязательным маскарадом, подарками и обильным столом. Сколько раз ты убеждалась, что спонтанное скромное празднование намного душевнее и запоминается сильнее, чем тщательно запланированное и затратное?

Как избавиться от предновогодней депрессии

Подведение итогов уходящего года тоже способно обесточить. Например, понимание, что какие-то чужие свершения проходят мимо тебя – у коллеги есть новый мерседес, а у тебя только старая стиральная машина.

Выход – не сравнивай себя с кем-то, потому что у каждого в жизни свои задания, уроки и темпы развития. Сравнивайте себя с самой собой, но вчерашней.

Безусловно, подвести итоги года уходящего и наметить планы на будущее нужно обязательно. Причем все это стоит написать, выделив не только материальные достижения, вроде покупки новой шубы, но и эмоциональные и духовные успехи, вроде радостной поездки, знакомства с новыми приятными людьми, обретения нового навыка.

Это нужно для того, чтобы ясно увидеть, что уже пройдено и что предстоит пройти. Составить, так сказать, договор со Вселенной на следующий год в красивом новом блокноте.

© Shutterstock

А стоит ли все успевать?

Чтобы все вовремя успеть, можно, конечно, посоветовать менеджерские уловки: написать список дел заранее, купить все что можно загодя, а не в последний момент, делать все не самой, а делегировать полномочия близким.

Но так ли тебе хотелось бы иметь целый год этот праздник? Изо дня день объедаться, напиваться, а потом три дня маяться с последствиями? Или все ночи напролет танцевать, а потом днем убирать последствия? Так что лучше не зомбировать себя сказками о том, "как новый год встретишь" и не пытаться всячески соответствовать стереотипам.

В конце концов, праздник можно себе устроить даже без традиционных елки, оливье и шампанского. Лишь бы настроение было приподнятым, а люди для тебя – приятными

Смотри также:

Сделай новогоднюю прическу, как у звезды

Выбирай прическу к Новому году, как у наших звезд

ВИДЕО Как сделать новогодний маникюр sexy

Сделай sexy новогодний макияж

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999