15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Мамы следят за детьми на Facebook, прибегая к разным уловкам.

13 декабря 2011, 11:30
Дети
Мамы следят за детьми в соцсетях. © Shutterstock

Оказывается, 90% мамочек в друзьях у своих детей на Facebook. Но психологи уверены, это большая ошибка – пытаться следить за детьми в сетях.

Ведь в виртуальном пространстве человек часто не тот, кем является на самом деле. Поэтому такая слежка может породить минимум пользы и максимум недоверие со стороны ребенка.

1. В сетях есть каждый второй школьник, хотя регистрация несовершеннолетних и запрещена, как и искажение данных о себе и своем возрасте. Это не мешает школьникам представляться студентами и вовсю общаться со взрослыми.

2. У 86% родителей есть аккаунт в той же соцсети, где проводит время их ребенок. Но это не мешает детям скрывать информацию о себе как раз от родителей.

3. 90% матерей френдят своих детей на Facebook, но при этом 46% из них ограничивают доступ своим детям в свои профили. Именно такие результаты "подлого" поведения мама обнародовали журналы Parenting и Babytalk.

4. У некоторых родителей есть вымышленные профили, которые они используют, чтоб завести дружбу со своими детьми в соцсетях.

5. Но не так и строги родители. По данным исследования The Parenting Group, 33% мам разрешают детям создавать в Facebook страницы в 12 лет. Хотя это запрещено до 13 лет.

© Shutterstock

6. 73% мам, которые не зафрендили своих детей на Facebook, следят, как дети пользуются Facebook, под другими никами.

7. А вот дружить с друзьями детей мамы очень даже хотят. 77% матерей "дружат" с друзьями своих детей в соцсетях.

8. Большинство мам (87%) стремятся ограничить детям использование соцсетей. 52% родителей позволяют своим детям быть на Facebook только 1 час в день.

9. Для многих детей соцсети – это бонус за выполненное домашнее задание. Таких горемык 30% среди подростков.

10. Для 20% детей Facebook доступен лишь в присутствии взрослых.

11. В мире 50% родителей каждую неделю, 35% каждый день, 10% раз в месяц следят за аккаунтами своих детей в соцсетях, по данным компании TRUST.

12. 84% родителей уверены, что точно знают, сколько времени их дети проводят в сетях, и считают, что дети ответственно относятся к распространению персональной информации в социальных сетях.

13. А пока родители так уверены в своем контроле, 67% подростков подчищают историю просмотра в своих браузерах, как заявила компания Microsoft.

14. 40% мам разрешают своим детям играть в игры на своих смартфонах ежедневно, это выяснила The Parenting Group.

15. Да и сами мамочки поощряют знакомство детей с компьютерами. Каждая из них в среднем загружает 11 приложений на свой смартфон, и 4 из них – для ребенка.

© Shutterstock

Контролировать или нет детей в социальных сетях, решать только тебе самой. Ведь все зависит от ребенка, от его ответственности и доверия к тебе. И если удалось построить с ребенком доверительные отношения, это лучше всяких шпионских игр с чужими никами и аккаунтами.

Главное, рассказать ребенку обо всех рисках, которые существуют в интернете. В этом тебе поможет сайт для детей про интернет-безопасность Онляндия.

Читай также

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999