Чай от бессонницы: выбирай лучший

Топ-5 чаев от бессонницы.

19 декабря 2011, 11:25
Здоровье
Чай - отличное лекарство от бессоницы. © Shutterstock

Стресс, переживания, трудности на работе или в личной жизни часто приводят к бессоннице. По статистике, проблемы со сном хоть раз в жизни беспокоят каждого человека.

По словам экспертов, самый безопасный для здоровья способ бороться с бессонницей – травяной чай.  

Если тебя мучает бессонница, попробуй пить перед сном травяной чай.

чай от бессоницы
© Shutterstock

Какой чай помогает при бессоннице?

1. Ромашковый чай

Этот цветочный чай расслабляет и успокаивает нервы, борется с бессонницей, состоянием паники и тревоги. Успокаивающее действие ромашкового чая эксперты объясняют высоким содержанием в цветах ромашки апигенина – вещества, которое положительно влияет на нервную систему человека.

Также ромашковый чай незаменим для людей, которые страдают от головных болей и мигреней.

Учти: в составе ромашкового чая должны быть только цветы ромашки (без добавок, консервантов, усилителей вкуса и различных примесей). Идеальный вариант – купить ромашковый чай в аптеке.

2. Мятный чай

Мятный чай поможет расслабиться, успокоить нервы, снять напряжение после тяжелого рабочего дня и даже избавиться от боли, как физической, так и моральной.  И настроиться на спокойный и крепкий сон.

По словам экспертов, расслабляющие и успокаивающие действия мятного чая обусловлены ментолом, который содержится в мяте.

чай от бессоницы
© Shutterstock
Учти: пить мятный чай длительное время и в большом количестве нельзя, поскольку у женщин он может вызвать проблемы по гинекологии, а у мужчин – проблемы с потенцией.

3. Чай с мелиссой

Мелиса напоминает мяту, только вкус  у нее более мягкий и легкий. Чай с мелиссой отлично справляется с раздражительностью, упадком сил, «разбитостью», усталостью, бессонницей и депрессией.

Учти: при бессоннице лучше всего помогает «чистый» чай с мелиссой, без примесей зеленого или черного чая, усилителей вкуса и консервантов. Лучше всего чай с мелиссой покупать в аптеке.

Возьми на заметку: злоупотреблять чаем с мелиссой нельзя, потому что он способствует сильному понижению давления.

4. Хмель

Хмель обладает хорошим снотворным свойством. Как правило, при бессоннице помогает настой из шишек хмеля. Рецепт:  2 ч. л. шишек хмеля (продается в аптеке) залить 1 ст. кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить. За 1-2 часа до сна выпить хмельной чай, можно предварительно подогреть.

5. Боярышник

Чай из сухих плодов боярышника – хорошее средство от бессонницы. Рецепт: 100 г измельченных плодов боярышника залить 2 ст. воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить, процедить. 

Принимать при бессоннице по 50-100 мл 3 раза в день после еды как успокаивающее и витаминное средство. А также 100 мл за 1-2 часа до сна.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Милана 4 года назад

    Чай с мелиссой очень люблю)) Но когда был сильный стресс на работе и я не мгла нормально засыпать, то Лазея стала принимать. Это легкое успокоительное на основе лавандового масла. Мне оно здорово помогло.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Фам Ван-Лиен 8 лет назад

    Самое лучшее средство от бессоницы - это... ?
    Ответ: Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.

    Прокомментировать Мне нравится
  • соня 10 лет назад

    Найкращий засіб від безсоння - це... ?
    Ответ: я думаю найкращий засіб від безсоння - це чай з мелісою та ефірне масло перцевої м'яти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Однозначно ответить нельзя, все чаи перепробованы, молоко с медом выпито, рекомендации врачей выполнены, а сна все нет.

    Прокомментировать Мне нравится