Создай новогодние традиции в своей семье

Как сделать Новый год особенным праздником в своей семье.

Ольга Васильева
журналист
20 декабря 2011, 13:00
Дети
Семейные новогодние традиции - это самое лучшее. © Shutterstock

У каждого праздника - свои традиции. Новый Год особенно богат всяческими обычаями и ритуалами. К примеру, в доме обязательно должна быть наряженная елка или сосна, на столе – шампанское, а под бой курантов положено загадывать самые заветные желания.

Но есть еще традиции семейные, которые родители и дети повторяют из года в год, а иногда – из поколения в поколение. Такие обычаи объединяют домочадцев, дарят ощущение волшебства и неповторимости новогодней ночи. Предлагаем твоему вниманию калейдоскоп новогодних идей.

1. В ожидании чуда

Подготовку к Новому году можно начать заранее и жить в предвкушении праздника. Например, 19 декабря, в день Святого Николая, повесьте на ручку двери или на камин полосатые носки для подарков и положите туда письма для Деда Мороза. А позже дедуля положит туда подарки и открытки с пожеланиями.

За 12 дней до Нового года каждый вечер на ужин готовь новое, ранее незнакомое блюдо или блюда разных национальных кухонь. В процессе приготовления можно рассказать детям много познавательного о странах и континентах. А во время ужина можно загадывать желания.

2. Домашняя стенгазета

Если в семье есть дети-школьники, попробуйте сделать вместе домашнюю газету. Пусть она будет яркой, смешной, с добрыми пожеланиями. Нарисуйте новогоднюю елку, а вместо шариков приклейте фотографии своих родных, напишите пожелания, стихи, шарады, загадки, шаржи.

Можно даже устроить соревнование – родители делают свою газету о детях, а дети – о родителях. Интересно будет наблюдать, как с каждым годом все серьезнее становятся пожелания детей и как они меняются на фотографиях.

3. Елочная игрушка – своими руками

Когда-то давно елочные игрушки мастерили своими руками. В ход шли любые подручные материалы – куколки, сердечки, оберточная бумага, вата, обрезки ткани. Может и в вашей семье из поколения в поколение передается такая игрушка?

Если нет, вы можете основать с детьми такую традицию, и пусть каждый из потомков сможет увидеть игрушки, сделанные вашими руками. А еще можно изготовить самодельные поздравительные открытки для всех членов семьи.

4. Семейный альбом

В конце декабря попросите всех домашних написать о том, как прошел год, что сбылось из загаданного, что случилось хорошего. Соберите все сочинения в один альбом, вклейте лучшие фото. Можно смонтировать фильм из домашнего видео за прошедший год, записать на диск и отправить в тот же альбом, в специальный кармашек.

новогодние  традиции
© Shutterstock

5. Мечты сбываются!

В первые минуты Нового года раздай всем членам семьи бумагу и ручки – пусть каждый запишет все, что хочет получить и чего хочет достигнуть в новом году. Потом записку нужно свернуть в трубочку, подписать и положить в пустую бутылку от шампанского. Она будет храниться до следующего Нового года. Тогда эти записки прочитаете и удивитесь – а ведь многое сбылось!

6. Поиски подарков

Обычно подарки кладут под елку. А можно устроить мини-квест – развесь на ветках записки с указанием мест, где искать презенты. Записок может быть несколько. Так что в поисках подарка родным придется и в чулан заглянуть, и под комод залезть.

Это всего лишь несколько традиций для примера, но ты можешь придумать что-то свое, особенное – новый ритуал наверняка приживется в твоей семье и станет одним из долгожданных новогодних чудес.

Больше про детей и беременность читай на сайте "Свит Мам".

Читай также

Адреса Деда Мороза и Санта Клауса, чтоб отправить письмо

Как правильно написать с ребенком письмо Деду Морозу

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится