ТОП-5 правил, чтобы не поправиться от фруктов

Фруктовая диета: как похудеть, а не располнеть.

20 декабря 2011, 08:30
Здоровье
Чтобы похудеть, ешь фрукты без фанатизма. © Shutterstock

Говорят, чем больше фруктов, тем больше пользы для фигуры. Но даже у фруктов есть свои минусы, которые могут легко превратиться в лишние килограммы.

Дело в том, что большинство фруктов стимулирует  аппетит и помогает откладываться жиру. Этот эффект обеспечивают фруктовые кислоты, стимулирующие выделение желудочного сока и моторику желудочной стенки.

Так что многие фрукты годятся скорее для стимуляции аппетита, чем для утоления голода. А механизм образования жира связан с особенностями обмена фруктозы – разновидности сахара.

© Shutterstock

Кроме того, значительное увеличение доли фруктозы может нарушить обмен веществ и способствовать развитию артериальной гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета.

Чтобы не поправиться от фруктов, соблюдай фруктовые правила:

1. Употребляй фрукты и ягоды без фанатизма. Кило бананов и три кило мандарин сразу – это перебор.

2. Контролируй суточное потребление фруктов. Для удобства используй так называемые фруктовые единицы.

Одна фруктовая единица (70-90 ккал) – это одно крупное яблоко, или груша, или средний банан, или апельсин, а также - два персика, 5 абрикосов, 20 ягод винограда, 20 ягод вишни, 250-300 г арбуза, 200-250 г дыни).

Если ты соблюдаешь разгрузочный режим питания, ограничь суточное потребление фруктов до 2-3 единицы. Если просто поддерживаешь вес – 3-4 единицы.

© Shutterstock
3. Если желание съесть побольше неудержимо - режь вожделенные фрукты на кусочки. Так ты будешь есть дольше, а пищи, чтобы наесться, потребуется меньше.

4. Фруктовые салаты заправляй не сметаной, а нежирным йогуртом, кефиром, ряженкой или творогом.

5. Чтобы после фруктов не проснулся зверский аппетит, обмани его съеденным вместе с фруктами галетным печеньем или диетическими хлебцами.

Учти. Из списка фруктов самые неудачные для похудения - это бананы и виноград. Если употреблять их в большом количестве, в лучшем случае - вес будет стоять на месте, в худшем - весы покажут плюс 5-7 кг (!)

Смотри также наши мастер-классы по фитнесу для стройной и красивой фигуры:

"Как похудеть к Новому году".

"Как быстро накачать пресс".

"Избавься от целлюлита к Новому году"

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady".

Мечтаешь об идеальной фигуре? Принимай участие в нашем конкурсе и уже к Новому году у тебя будет роскошное тело!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999