Как роды влияют на характер ребенка

Почему не стоит бояться боли и как надо рожать, чтоб ребенок вырос счастливым.

23 декабря 2011, 10:00
Дети
Твоя любовь сделает ребенка сильной личностью. © Shutterstock

Да, мы не помнит о том, как появились на свет, больно ли нам было, не помним, что чувствовали в том момент. Но психоаналитики и ученые уже давным-давно доказали, что процесс родов влияет на характер человека.

Поэтому особенно важно, чтоб ребенок рождался естественно, без стимуляции и оперативного вмешательства. Если, конечно, здоровью мамы и малыша ничего не угрожает.

Естественные роды становятся для малыша первым и самым важным испытание, ведь он вынужден доказывать себе и всем, что он действительно хочет жить в этом мире. Именно в процессе родов в маленьком человечке закладывается способность сопротивляться жизненным трудностям и бороться за свое место под солнцем.

Если мама боится боли

Если мама во время родов боится боли, паникует, малыш будет бояться закрытого пространства, будет беспомощным в сложных жизненных ситуациях. И очень вероятно, что тоже будет панически бояться боли. Также в критические моменты такие детки склонны переживать безысходность и одиночество.

Если же мамочка во время родов не боится боли, контролирует себя, эти качества передаются и ребенку, и он будет сохранять самообладание в сложные моменты.

Стремительные роды

Во время таких слишком быстрых родов часто на свет появляются беспомощные люди. Таким малышам постоянно хочется где-то спрятаться, закутаться в одеяло и свернуться калачиком.

Зато у таких детей тонкая и творческая натура, богатая фантазия, при этом они очень чувствительны к оценке окружающих. Ласковые и ревнивые, такие детки часто просыпаются по ночам и долго не могут научиться засыпать без родителей.

Как забеременеть, беременность
Как забеременеть © Shutterstock

Кесарево сечение

Понятно, что кесарево просто так не делают, а только по медицинским показаниям. И отказываться от такого вида родов лишь потому, что, возможно, это плохо повлияет на характер ребенка, не стоит.

Хотя психологи отмечают, что кесарята, как правило, оказываются не готовыми к жизненным трудностям. Они не такие выносливые по сравнению с деткам, рожденными естественным путем, потому что им не пришлось бороться за право жить, и жизнь досталась им, образно говоря, легко.

Также кесарята отличаются склонностью к неоправданному риску и неумением ладить с окружающими, они временами очень обидчивы и расчетливы. Кроме того, у детей, рожденных в результате кесарева, слабые легкие, у них часто бывает астма и другие заболевания дыхательных путей.

© Shutterstock

Как осложнения при родах влияют на ребенка

Обвитие пуповиной

Если во время родов шейка малыша была обвита пуповиной, вполне возможно, что он откажется носить одежду с тугими воротниками, а во взрослой жизни – галстуки, шарфики и бусы. Потому что такая одежда вызывает у него чувство паники.

Асфиксия и безводный период родов

Бывает, что воды во время родов отходят слишком рано, и ребенок испытывает недостаток кислорода. Такие осложнения делают детей гиперактивными, неусидчивыми и невнимательными.

Стимуляция родовой деятельности

Искусственно вызванные роды становятся причиной того, что ребенок, повзрослев, бывает эгоистичным и углубленным в свой мир. Педиатры отмечают, что такие детки страдают от заикания, неврозов и энуреза.

Роды в вертикальном положении

Дети, рожденные таким простым и самым безболезненным образом, значительно опережают в развитии своих сверстников. Они спокойные и доброжелательные, у них много друзей.

© Shutterstock

Но самое главный фактор, который сильнее всего остального влияет на характер, здоровье и жизнь малыша, это желанность или нежеланность его появления на свет. Желанный ребенок всегда более счастливый, он открыт миру, а к людям относится с распростертыми объятьями.

Чувство нужности родителям, их любовь делает из малыша сильного человека, уверенного в себе, хорошо адаптирующегося в жизни, который обязательно находит свое счастье.

Читай также

15 удивительных достижений малыша на 7-й неделе беременности

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • гость 6 лет назад

    А ти віриш, що пологи так сильно впливають на характер людини?
    Ответ: Брехня.В це вірити безглуздо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Бред. У меня оба раза вызывали роды, и девочки родились достаточно увереные и самостоятельные. А спокойствие и терпение во время родов это залог успеха.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Характер ребёнка уже давно заложен внутриутробно. Плюс генетический фактор. Бывает безответственность врачей, что могут и очень здорового малыша загубить (((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я кесарят могу определить на глаз. Они менее стеснительные, любопытные, безумно любять сверсников, склонны к творчеству. Кстати менее капризные

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    фигня это все!!!! Разные роды бывают не только от состояния малышка и мамы - но и професионализма врачей и от много других факторов!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    чепуха все. мои двое деток появились посредством кесарева сечения. Старшему уже почти 17, младшему 2. С окружающими ладят, расчетливости - дай Бог быть расчетливыми, чтобы не попаать в просак, что в этом плохого или ущербного? И друзей хватает (у старшего по крайней мере). А здоровье нужно беречь всем деткам, и слабое хдоровье - не всегда означает - "рожден путем КС".

    Прокомментировать Мне нравится