Самоеды – самые теплые няньки на свете (фото)

Узнай, кто такие самоеды и как они относятся к людям.

Ольга Васильева
журналист
27 декабря 2011, 12:40
Дом
Самоедов можно обнимать крепко-крепко. © Shutterstock

Белоснежные симпатичные самоеды – сильные, активные, добрые и очень умные собаки.

Если у тебя есть маленький непоседа, мечтающий о домашнем любимце, самоед – лучшая порода для вашей семьи. Его живые глаза и добрая улыбка будут радовать тебя каждый день.

самоеды
© Getty Images

Самоедская собака, или самоед, самми, арктический шпиц – это древнейшая порода собак, ей почти 3 тыс. лет. Говорят, самоеды – это прирученные белые волки. В этой красивой легенде есть доля правды.

Самоеды – это собаки, выведенные самой природой. А жили они вместе с почти одноименным урало-алтайским племенем, от этого народа и получили свое экзотическое название.

Элегантные белые собаки сегодня – кинозвезды, часто снимаются в разных фильмах о волках. А когда-то они, выносливые и сильные, были и ездовыми собаками, и пастухами, и охотниками, и даже няньками.

самоеды
© Shutterstock

Что можно делать с самоедом

1. Самоедов можно смело оставлять с детьми, ведь они – самые нежные собаки-няньки на свете. Дружелюбные, веселые и умные, они легко находят общий язык с детьми. И могут без устали не только играть с ними, но и терпеть их шалости, ведь агрессивности в них нет и капли.

2. С самоедом можно ходить на охоту, ведь он прирожденный охотник и умеет работать в команде.

самоеды
© Shutterstock

3. Самоедов можно крепко-крепко обнимать. Если ты обнимешь самоеда, он замрет и будет предельно осторожным, чтоб лишний раз не побеспокоить тебя.

5. В шерсти самоеда можно греться зимой. Именно так этих белоснежных собак использовали древние племена.

самоеды
© Shutterstock

Что нельзя делать с самоедской собакой

1. Самоеда нельзя использовать как сторожа. Он слишком социальный. На этот счет хозяева даже шутят: "Самоед – отличный сторож, вора он может зализать до смерти".

2. Этих арктических шпицев нельзя оставлять надолго одних. Они не выносят одиночества.

3. Самоедов нельзя называть лайками. На самом деле самоеды относятся к классу шпицев. А их ближайшие родственники – маленькие немецкие шпицы и китайские шпицы чау-чау.

самоеды
© Shutterstock

4. Псов нельзя оставлять летом на солнце в машине и нагружать физически, потому что у самоеда может случиться тепловой удар, и очень быстро, ведь шерсть у него очень теплая.

самоеды
© Getty Images

5. Самоедов нельзя сильно и часто наказывать. Они чрезвычайно понятливы и понимают хозяина с полуслова. Но при этом у них очень развито чувство собственного достоинства, и "работать" они предпочитают не для хозяина, а вместе с ним. Так что дрессировать самоедов надо творчески, больше поощряя и меньше наказывая.

Также смотри другие удивительные фото:

Карликовый шпиц – порода для модниц (фото)

Хаски – порода для энергичных людей (фото)

Как летают носороги

Топ-10 самых модных собачек: милые домашние пушистики

Топ-10 самых популярных в соцсетях животных

Смотри на большое любящее сердце! (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999