Женщин можно вылечить от ежемесячного ухудшения настроения

Оказывается, от предменструального синдрома страдает 80% женщин.

Ольга Васильева
журналист
28 декабря 2011, 11:00
Здоровье
Скоро всех женщин вылечат от ПМС. © Shutterstock

Женскую раздражительность вылечить очень легко. Достаточно просто отрегулировать уровень соответствующего гормона.

К такому выводу пришли шведские ученые. Они выяснили в ходе исследования, что предменструальный синдром (ПМС) возникает у тех женщин, чей организм особенно чувствителен к одному из половых гормонов.

Эрика Тимби из шведского Университета Умео выяснила, что предменструальный синдром – следствие женской чувствительности к гормону аллопрегнанолоному. Именно этот женский половой гормон отвечает за нормальную беременность и начальную фазу менструального цикла.

Если у женского организма чувствительность к аллопрегнанолону максимальная сразу после менструации и минимальная перед ней, то в таком случае женщина не страдает от ПМС.

Если же все наоборот, тогда-то и начинаются проблемы. Симптомы ПМС проявляются у женщин, у которых чувствительность к гормону аллопрегнанолону повышенная перед менструацией и снижена после нее.

В процессе эксперимента шведские ученые вводили аллопрегнанолон здоровым участницам в том количестве, которое появляется в организме во время беременности. И у этих женщины повышалась утомляемость.

Так ученые пришли к выводу: если корректировать уровень этого гормона, женщин можно избавить от ПМС. На первый взгляд, такой метод лечения – очень простой. Поэтому можно надеяться, что в ближайшее время врачи смогут излечить всех страдающих от ПМС очень быстро и эффективно.

А пока эту панацею от женских ежемесячных проблем с настроением не изобрели, можно воспользоваться проверенными методами.

Что поможет при ПМС

Одна из причин ПМС – неполноценное питание. Поэтому перед месячными постарайся сбалансировано питаться.

© Shutterstock

Усталость перед месячными связана с дефицитом витамина В6, поэтому восполни при помощи поливитаминов этот дефицит. А головные боли, головокружение, сильное сердцебиение и тяга к шоколаду – результат дефицита магния.

Магний содержится в таких продуктах – свежие и паровые овощи, крупы, отруби, бобовые, мясо, орехи, морская капуста, кальмары, яйца, зелень, яблоки.

Кроме того, многие ученые считают, что вылечиться от ПМС невозможно, поскольку некоторые женщины генетически предрасположены к этому неприятному симптому.

Смотри и читай также: 

Какие анализы нужно сдавать у гинеколога

Как похудеть к Новому году

Как быстро накачать пресс

Избавься от целлюлита к Новому году

Мечтаешь об идеальной фигуре? Принимай участие в нашем конкурсе и уже к Новому году у тебя будет роскошное тело!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999