5 мифов о беременности и родах

Узнай, чего стоит бояться, а что совсем не проблема во время беременности и родов.

29 декабря 2011, 10:00
Дети
А ты в какой миф веришь? © Shutterstock

Трудно найти кого-то более уязвимого, чем женщина, которая ждет ребенка. И вместе с тем ничто не вызывает такого количества слухов, как беременность. Рассмотрим самые распространенные и подумаем, нужно ли воспринимать их всерьез.

Миф 1: Пока кормишь грудью - не забеременеешь

Метод лактационной аменореи эффективен на 98%. Но только в первые шесть месяцев и до тех пор, пока не вернется менструация. А также при условии, что ты соблюдаешь некоторые правила.

Этот метод действует, если ребенок употребляет только грудное молоко, вообще не знаком ни с пустышкой, ни с бутылочкой, ни с прикормом, и, конечно, его не докармливают смесью. Сок и воду также нужно исключить. Ночные кормления - обязательны, перерыв между ними не должен превышать 6 часов.

Миф 2: Есть нужно за двоих

Переедание во время беременности опасно и для мамы, и для ребенка. Оно может спровоцировать развитие диабета беременных, а также вызвать избыточный вес у малыша. Кроме того, как утверждают ученые, у детей, чьи матери "ели за двоих", а то и больше, может быть занижено интеллектуальное развитие.

Поэтому по время беременности ты должна употреблять ежедневно только на 200 килокалорий больше, чем до беременности. И, конечно, твой рацион должен быть полноценным и сбалансированным.

Миф 3: Секс во время беременности - это неправильно

Страх, что занимаясь любовью, вы повредите ребенку - безоснователен. Ведь жидкость плодного пузыря надежно защищает малыша от внешних катаклизмов. А вот мамино удовольствие он почувствует обязательно, ведь во время секса активно выделяются эндорфины - гормоны счастья.

Кроме того, активные вещества, содержащиеся в сперме – простагландины - на последних неделях беременности готовят шейку матки к раскрытию.

Но существуют и противопоказания: кровотечения, повышенный тонус матки, другие проявления угрозы прерывания, а также, если предыдущие беременности не удалось доносить. Кроме того, нельзя заниматься сексом женщинам с низким расположением плаценты, многоплодной беременностью, угрозой преждевременных родов.

© Shutterstock

Миф 4: После кесарева сечения самостоятельно родить невозможно

Кесарево сечение далеко не всегда ставит точку на самостоятельных родах в будущем. Способ ведения последующих родов после операции зависит от многих обстоятельств. Если сечение было проведено горизонтально, в нижнем сегменте матки, организм полностью восстановился, не существует противопоказаний к естественным родам - то родить ребенка без повторной операции вполне возможно.

Конечно, этот вопрос решают врачи, учитывая пожелания женщины. Следует помнить, что между кесаревым сечением и последующей беременностью должно пройти не менее 2-3 лет.

Миф 5: Миниатюрным женщинам рожать тяжелее

На самом деле легкость родов (мы, конечно, говорим о родах без осложнений) зависит не от комплекции, а от физической формы женщины. Дюймовочка, которая правильно питалась, занималась, скажем, йогой, хорошо знает свое тело и умеет правильно дышать, в большинстве случаев родит легче, чем коренастая женщина, которая провела всю беременность перед телевизором.

А относительно "узкого таза", то во время родов имеют значение внутренние размеры таза, которые могут оказаться вполне достаточными и у хрупкой женщины, а не его внешний вид.

Читай также

15 удивительных достижений малыша на 7-й неделе беременности

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Больше про беременность и малышей читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999