Гомосексуалы, транссексуалы и трансвеститы: что общего и чем отличаются

Узнай об этих людях то, о чем ты еще никогда не слышала.

5 января 2012, 17:30
Секс и отношения
Чем или кем определяются сексуальные предпочтения людей? © Shutterstock

О чем ты думаешь, когда слышишь слово "гомосексуал"? Какая картинка рисуется перед твоим мысленным взором при слове "транссексуал"? Какие чувства ты испытываешь, услышав о трансвеститах?

Недоумение? Удивление? Негодование? Презрение? Жалость?

А ты уверена, что у тебя достаточно информации для того, чтобы испытывать по отношению к этим людям прежде всего негативные эмоции? Не хочешь ли ты узнать об этих "отклонениях", как мы привыкли считать, немного больше? И, может быть, постараться понять и принять этих людей с их такой непростой жизнью.

За что мужчины любят мужчин

Очень тяжело, практически невозможно, запустить в глубины истории свою руку и вытащить оттуда самый первый факт гомосексуализма. Когда мужчина впервые посмотрел на другого мужчину, не скрывая своего сексуального интереса? Когда первая из женщин сказала другой "Я тебя люблю" не как подружке, а со всеми муками и радостями любви? Кто знает...

Зоологи утверждают, что даже животным свойственен сексуальный интерес к своему полу. Значит, гомосексуализм как  таковой появился еще до возникновения человека?

Кто знает... Во всяком случае, в трудах одного из семи мудрецов Греции Солона (около 600 г. до н.э.)  уже встречается описание гомосексуальности как "безобидной радости юности". А во времена Сократа и Платона гомосексуальность поощрялась не только обществом, но и государством. Опозоренным считался мальчик, которому не удавалось найти себе любовника среди взрослых мужчин.

секс
© Shutterstock


Если же мальчика выбирал себе в любовники знатный мужчина, герой - это событие праздновалось семьей. И вовсе не потому, что такая любовь сулила родителям мальчика материальные блага. Нет, в те времена считалось, что взрослый любовник передаст мальчику часть своей доблести, ума, жизненного опыта. То есть гомосексуальная связь была своеобразной школой юношей.

Вильям Шекспир, Микеланджело, Байрон, Оскар Уайльд, Петр Чайковский - вот далеко не полный перечень людей, которые оставались безучастными к женской красоте, влюбляясь в мужчин.

Как относилось общество к гомосексуальным связям? В разные эпохи - по-разному. Задолго до христианства, как мы видим на примере Греции - очень положительно. Ревностные христиане за любые сексуальные отклонения сжигали на кострах, в Советском Союзе мужеложство было уголовно наказуемым преступлением.

Что теперь? Во многих странах мира разрешены однополые браки, в некоторых государствах таким семьям даже разрешено усыновлять детей.

Что теряет или приобретает человечество, постепенно принимая гомосексуальность не как отклонение от нормы, а как особенность человека, его личную территорию, вход на которую без "музейных бахилов" запрещен?

Одни люди скажут: человечество катится в тартарары, принимая "дар дьявола". Другие усомнятся в том, что в этом мире есть хоть что-то, возникшее исключительно по воле дьявола, без ведома Бога. А третьи просто отмахнутся: "И без того проблем хватает, не до гомосексуалов!"

У каждого своя правда...

Транссексуалы: заключенные в чужое тело


Транссексуалы - это люди, чувствующие себя мужчинами в женском теле или женщинами в мужском. Несоответствие между половыми признаками и собственной психологией - предмет глубоких душевных терзаний таких людей, нередко заканчивающихся самоубийством. Или, при благоприятном стечении обстоятельств - сменой пола при помощи хирургической операции.

секс
© Shutterstock


Позволим себе привести с сокращениями реальную историю транссексуала, опубликованную на специализированном сайте.

"Я - двадцатипятилетний female-to-male транссексуал. Я расскажу вам о своем пути - от осознания себя до оперативного вмешательства.

До того, как я окончательно осознал свою половую принадлежность, я позиционировал себя как лесбиянка-буч. Я всегда предпочитал мужскую одежду, короткие мужские стрижки, мужскую манеру поведения. Я одевался как пацан, думал как пацан, разговаривал от мужского лица и занимался сексом как мужчина.

Думаю, я всегда был транссексуалом, просто я не знал, что таких как я - называют ftm, что я не один такой! Все изменилось после того, как я прочитал в журнале Vanity Fair историю двух ftm-транссексуалов, статья была с фотографиями как самих парней, так и с результатами после операций.

Это было открытие, изменившее мою жизнь в корне.

В тот момент у меня была девушка. Когда мы познакомились, я был лесбиянкой-бучом, а она - фэм. Я был очень привязан к своей подруге, старался быть нежным и романтичным. У нас была классическая лесбийская буч/фэм пара. Сейчас же ситуация изменилась, она по прежнему была лесбиянкой, а я был трансом-гетеросексуалом, и при этом мы остались теми же близкими людьми. Как объяснить ей все это, я не знал.

Ко всему прочему, когда мы познакомились, она была гетеросексуальна. Думаю, именно этим она меня и привлекла. Я был первой женщиной в ее жизни:), если можно так сказать.

Я помню, как ей было тяжело, когда она входила в новый и незнакомый для нее мир лесбиянок. И вот теперь мне следует объяснить ей, что она вновь гетеросексуалка! Если подумать - то можно голову сломать. И тем не менее, я рассчитывал на ее поддержку.

Как только я расставил все точки над "i", тут же начал предпринимать действия, направленные на операцию по смене пола.

Первым моим шагом стало посещение психотерапевта, специализирующегося на транссексуалах, и лишь через три месяца различных тестов и анализов я получил разрешение на гормонотерапию. Доктор была очень опытным специалистом в области транссексуальности, но, как мне показалось, она ничуть не сомневалась в моем диагнозе. Впрочем, я тоже! Итак, гормонотерапия началась!

Надо сказать, что я с большим удивлением наблюдал, как изменяется мое тело, перемены были разительны! Волосы начали расти особенно сильно подмышками, в паху, на ногах и руках, через некоторое время начала пробиваться небольшая щетина. Затем, через некоторое время я лег на мастэктомию и после операции получил, наконец, новые документы, где в графе пол, было написано - "мужской".

Дальше я планирую удаление матки, но произойдет это не ранее, чем через два года - надо поднакопить денег. Я не буду делать фаллопластику, склоняюсь скорее к метаидиопластике, при условии, что клитор достигнет нужного размера. Ну вот, пока и все!"

Обойдемся без комментариев, хорошо? Скажем только, что получить разрешение на смену пола очень непросто. Одна психиатрическая экспертиза чего стоит! Не говоря уже о стоимости операции и гормональной терапии.

Объективный факт: ежегодный "прирост" людей, желающих сменить пол,  составляет 14%. 

А что говорит о транссексуалах история?

История возникновения транссексуалов так же, как и гомосексуализм, уходит своими корнями в глубину веков, в мифы, легенды,  традиции и обряды так называемых первобытных народов.

В античной мифологии транссексуальное начало воспринималось как драма, достойная сочувствия, и приписывалось богам, Venus Castina - несчастным женским душам, запертым в мужском теле.

В мифах многих народов упоминаются божества, которым в наказание за какое-то прегрешение предписывалось изменить пол. Очень красочно описываются муки души в чужом теле.

Кстати, изменять пол могли не только боги, но и заклинатели темных сил. Например, ведьмы могли изготовить снадобье и превратить мужчин в женщин и наоборот. Но трансформацию можно было сделать только раз, вернуть "все, как было" - невозможно.

Кроме того, считалось, что дьявол может сделать из женщины мужчину, но не может сделать из мужчины женщину.

Еще один пример: среди индейцев юма существовала группа мужчин, называвшихся "элкса". Они изменяли свой пол под воздействием сновидений - посланий от растений, преимущественно игольчатой травы. Мальчик, увидевший во сне такое послание, просыпался по сути девочкой: со свойственной женщинам психологией, манерой поведения и т.д. Интересно, что у таких "женщин" никогда не было менструаций, а грудь практически не росла.

Трансвеститы - это совсем не транссексуалы!

Несмотря на созвучность слов, между трансвеститами и транссексуалами - пропасть. Транссексуалы  ненавидят данные им по ошибке половые органы и стремятся как можно скорее обрести душевное равновесие, избавившись от них.

Трансвеститам совершенно несвойственно стремление изменить свой пол и "прибиться к какому-нибудь берегу". Они живут как будто в двух мирах - женском и мужском.

секс
© Shutterstock


Феномен трансвеститов очень хорошо изложен в теории Джанга. Если кратко, то примерно так: мальчики с хорошо развитым женским началом подавляют его в себе до тех пор, пока оно не выходит из подчинения и не становится его полноправным Anima. Такой мужчина при достижении половой зрелости испытывает непреодолимое желание жить как женщина, одеваться, как женщина, ходить, есть и спать как женщина.

Но жизнь мужчины ему тоже близка. И желание раз и навсегда порвать со своей двойственностью не возникает, как в случае с транссексуалами.

Есть такое мнение, что путь трансвестита - это путь человека, желающего познать себя наиболее полно, найти и понять в себе мужчину и женщину. Путь духовного развития? Согласитесь - очень странный и очень нелегкий путь.

Выводы: разделение мира на мужчин и женщин так сложно, наполнено такими противоречиями, что вряд ли человеку дано когда-либо понять, что от Бога, а что - от людской глупости или по болезни. Наверное, нужно научиться принимать мир таким, каков он есть и быть благодарными Богу за то, что для каждого из нас есть место под этим солнцем.

Читай также Имеют ли гомосексуалы право на семью и детей

Нужен ли Украине закон, разрешающий однополые браки?

Как распознать гея. И нужно ли?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Тет 6 лет назад

    А як ти ставишся до транссексуалів, трансвеститів і гомосексуалів?
    Ответ: Жалко их! Несчасные люди....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Bi 7 лет назад

    А как ты относишься к транссексуалам, трансвеститам и гомосексуалам?
    Ответ: Нормально.Я сома Бисексуал

    Прокомментировать Мне нравится
  • Hiding tonight 7 лет назад

    А как ты относишься к транссексуалам, трансвеститам и гомосексуалам?
    Ответ: Хорошо, ведь среди них много замечательных людей. Они по-настоящему сильные, открытые, добрые и чертовски креативные. Побольше бы таких людей с:

    Прокомментировать Мне нравится
  • valik 8 лет назад

    А як ти ставишся до транссексуалів, трансвеститів і гомосексуалів?
    Ответ: Добре бо вони такіж люди як і ми.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктор 8 лет назад

    А как ты относишься к транссексуалам, трансвеститам и гомосексуалам?
    Ответ: Положительно, эти люди обычно более искренние и дружелюбные, так как пережили много всего.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nickolas Balashov 8 лет назад

    А как ты относишься к транссексуалам, трансвеститам и гомосексуалам?
    Ответ: А мне наркоманов жалко и алкоголиков, и проституток.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    А як ти ставишся до транссексуалів, трансвеститів і гомосексуалів?
    Ответ: Все Ми люди на этой богом данной земле.Главное бить человеком и радоваться жизни и наслаждаться своим телом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А як ти ставишся до транссексуалів, трансвеститів і гомосексуалів?
    Ответ: Нормально , Кожна людина сама маэ вибрати свый життэвий шлях)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ты сам наверное гомик!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    хорошо. они классные

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще