Топ-3 вкусных новогодних подарка (фото)

Сделай классный новогодний подарок своими руками.

29 декабря 2011, 14:00
рецепты
© Shutterstock

Хочешь удивить родных, близких и друзей оригинальным новогодним подарком? Чтобы он точно понравился и подарил хорошее настроение. Тогда сделай его своими руками! 

Пусть это будет что-то вкусное. Ведь сладости любят и дети, и взрослые, особенно на Новый год.

Вкусные новогодние подарки своими руками

1. Новогодние человечки

Рецепт имбирных пряников (печенья)

Ингредиенты

Мука пшеничная – 450 г, разрыхлитель для теста – 1, ч. л., сода – 0,5 ч. л., соль – 0,25 ч. л., молотый имбирь – 1 ст. л., молотая корица – 1,5 ч. л., молотая гвоздика – 0,25 ч. л., сливочное масло – 85 г, коричневый сахар – 150 г, яйцо – 1 шт., мед – 125 мл, ванильная эссенция – 2 ч. л., лимонная цедра – 1 ч. л. 

Старый Новый год 2014: поздравления с праздником, новогодние подарки
Старый Новый год 2014: поздравления с праздником © Shutterstock

Для глазури:

Сахарная пудра – 350 г, сливочное масло - 50 г, молоко 3-4 ст. л., соль, ванилин или ванильная эссенция – по вкусу.

Приготовление

Тщательно взбей  миксером на средней скорости размягченное сливочное масло, коричневый сахар и одно яйцо, добавь мед, ванильную эссенцию (или ванилин) и лимонную цедру и снова взбей. Смешай все сухие ингредиенты и постепенно добавляй их в тесто. Вымеси тесто до гладкости. 

Раздели тесто на две части. Выложи одну часть теста на посыпанный мукой стол. Скалку и тесто так же слегка посыпь мукой. Раскатай тесто в пласт толщиной 5 мм. Вырежь фигурки человечков. Переложи человечков с помощью лопатки на смазанный маслом противень на расстоянии 4 см друг от друга. Раскатывай обрезки теста и продолжай вырезать фигурки до тех пор, пока все тесто не кончится. Так же поступи со второй половиной теста. 

© Shutterstock

Выпекай пряники в разогретой до 190 градусов духовке по 7-10 минут на одном противне за раз, пока они не подрумянятся. Через 3-5 минут после начала выпекания переверни противень, чтобы пряники выпекались равномерно. Вынь противень их духовки и дай пряникам слегка затвердеть.

Полностью остывшие пряники разрисуй глазурью. Для этого взбей миксером на средней скорости просеянную сахарную пудру и размягченное сливочное масло, добавь молоко, ванилин, соль и взбей до гладкости. Проверь консистенцию глазури и при необходимости добавь сахарную пудру или молоко. По желанию глаза человечков и пуговицы на их костюмах можно выложить изюмом.

Готовых человечков можешь сложить в праздничную коробочку, украсить новогодними аксессуарами и дарить!

© Shutterstock

2. Шоколадные конфеты ручной работы

Ингредиенты 

4 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 4 ст. л. цельных лесных орехов,  1 плитка черного шоколада,  1 плитка белого или молочного шоколада,  силиконовая формочка с маленькими ячейками для застывания конфет.

Приготовление

На водяной бане растопи черный шоколад и разлей его по ячейкам формы, пусть застывает.

Растопи на сковородке на медленном огне сливочное масло, добавь к нему сахар и тщательно перемешай. Когда сахар растворится, всыпь овсяные хлопья и измельченные орехи. Помешивая, массу держи на огне, пока она не карамелизуется. Следи, чтобы не пригорело масло.

Разложи смесь по ячейкам с шоколадом.

© Shutterstock

На водяной бане растопи белый шоколад и залей им конфеты сверху. Форму с конфетами поставь в холодильник, чтобы все хорошо застыло.

Каждую конфетку можно завернуть в фольгу, украсить ленточкой и подавать к столу, дарить родным или друзьям. Чтобы не растаяли, хранить конфеты лучше в прохладном месте или холодильнике.

3. Конфеты «Рафаэлло» - домашний рецепт

Ингредиенты

Кокосовая стружка – 200 г + горсть на обсыпку готовых конфет,  сгущенное молоко – 200 г, орехи – 30 г (фундук, миндаль – выбирай по вкусу).

Приготовление

Высыпь в глубокую миску кокосовую стружку и вылей туда же сгущенное молоко. Тщательно перемешай и примни ложкой. Должна получиться густая кашица. Дай ей настояться 2 часа.

Формируй конфеты. Бери немного кокосовой массы, сделай из нее лепешку, заверни орешек и сформируй шарик. Затем обкатай его в сухом кокосе и выложи на блюдо.

Готовые конфеты должны настояться в холодильнике. Для подарка можешь уложить их в праздничную коробочку, корзиночку или вазочку. Прояви фантазию – и все будут в восторге от твоего вкусного новогоднего подарка.

© Shutterstock

Вкусного Нового года!

Приготовь к новогоднему столу  2012:

Что можно приготовить на Новый год 2012.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999