Топ-10 гаданий на Старый Новый год: с помощью кота, вареников и веника

На праздник Меланки, любимый украинский праздник, можно погадать на любовь.

10 января 2012, 08:00
Дом
© Shutterstock

В гадание на Старый Новый год можно верить или не верить. Однако все же, как рассказывают некоторые, верить стоит, поскольку многие пророчества сбываются.

Одно известно точно: гадание на праздник Меланки – это интересные девичьи развлечения, которые к тому же могут помочь узнать о собственной судьбе. lady.tochka.net предлагает тебе топ-10 самых популярных, а следовательно – наиболее достоверных гаданий на Старый Новый год.

1. В ночь на 14 января, на Старый Новый год, нужно выбежать на улицу и первого попавшегося мужчину спросить, как зовут. Так и мужа будущего твоего будут звать.

2. Через ворота или даже через дом надо перебросить сапожок или башмачок. Куда обувь носком ляжет, туда и замуж выйдешь.

3. Чтобы узнать, какой будет судьба, нужно в ночь на Старый Новый год с завязанными глазами пересчитать колья в заборе и перевязать девятый. А утром узнаешь, какой будет жизнь: если кол ровный – судьба счастливая, если кривой – то и судьба "кривая", то есть несчастливая.

4. На Гуцульщине, чтобы узнать, кто из девушек выйдет первой замуж, кормят кота варениками. Чей вареник кот съест первым, та и первой замуж выйдет.

5. Чтобы узнать, за богатого выйдешь замуж или за бедного, надо так погадать в ночь на Старый Новый год. Ночью разжечь костер на берегу реки. Когда костер разгорится, каждая девушка берет тлеющую головню и бросает в воду или в прорубь. Если треск будет сильный – выйдешь за богатого, если треска не будет, а только шипение – бедным будет жених.

6. Чтобы узнать, каким будет суженый, нужно на Старый Новый год выйти на улицу и заметить, какое животное встретится первым. Если первой увидишь собаку, суженый будет злым, а жизнь собачьей, если овцу – муж будет тихим и смирным, если кота – ласковым, но хитрым.

7. Чтобы узнать, какой будет жизнь, так погадай на Старый Новый год. У ворот насыпь три кучки зерна, а утром проверь: если зерно так и лежит, и его никто не трогал, значит и семейная жизнь будет счастливой. Если же кучки разрушены, тебя ждет несчастье.

© Shutterstock

8. Хочешь увидеть суженого на Старый Новый год? Тогда положи под подушку расческу и перед сном скажи: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!" Кто приснится, за того и замуж придется идти.

9. В ночь на Старый Новый год перед сном положи над тарелкой с водой веточку с веника и скажи: "Суженый-ряженый, перевези через мостик". Если наутро ветка прилипнет к краю тарелки, девушка выйдет замуж за того, кто приснился.

10. Чтобы узнать, кто станет твоей судьбой, в правый ботинок положи немножко сена, лежавшего возле икон, а в канун Старого Нового года положи это сено под подушку и скажи: "Кто мой суженый, тот этой ночью приснится". И тот, за кого выйдешь замуж или на ком женишься, должен присниться. Это гадание подходит и парням, и девушкам.

Читай также

Православные празднуют рождественский Сочельник

ТОП-5 лучших рождественских гаданий

Рождество по-украински (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (17)

символов 999
Показать еще