7 правил для похода в сауну и баню (фото)

Чтобы сауна и баня не вылезли боком!

8 января 2012, 08:33
Здоровье
Если не хочешь проблем с сердцем, секс лучше дома, а не в сауне или бане! © Thinkstock

Сауна или баня – лучшее решение для тех, кто хочет укрепить иммунитет, защитить организм от простуд. А также избавить тело шлаков-токсинов, немного похудеть, скинув пару лишних килограмм, почистить кожу от загрязненных пор или просто расслабиться. 

Поход в сауну или баню, безусловно, одно из лучших лакомств для тела и души. Но и самых опасных. 

7 советов для безопасного похода в сауну или баню

1. Сауна и баня противопоказаны: при беременности;  онкобольным в любой стадии заболевания; при  обострении хронических заболеваний любых органов и систем организма;  при повышенной температуре;  больным с активной формой туберкулеза;  при склонности к кровотечениям и тромбозам;  при выраженном атеросклерозе сосудов; при любых инфекционных заболеваниях кожи.

Сауна: может лечить, а может вредить
© Thinkstock

2. При выборе заведения учти: баня и сауна – разные вещи. Сауны сухие и горячие (влажность воздуха – не более 10%, температура – не ниже 90, часто  – выше 100 градусов).

В банях – влажно, температура воздуха – не выше 90 градусов (нижний предел – 60 градусов при условии хорошего, густого пара). В банях широко практикуется поливание камней водой, подача пара специальными устройствами.

3. В сауну или баню сытыми и голодными не ходят, чтобы не осложнять работу организма.

Идеальный режим питания: съесть что-то легкое (молочная каша, постный суп, овощное блюдо) не позже, чем за два часа до сауны. Не позже, чем за час, можно есть фрукты и овощи.

4. Перед походом в баню или сауну – спиртное табу. Если не хочешь проблем с сердцем, после сауны или бани тоже лучше воздержаться от алкоголя (бокал пива тоже считается).

Сауна: может лечить, а может вредить
© Thinkstock

5. Не забудь про душ! Перед тем, как зайти в сауну или баню, прими теплый душ, но не используй мыло. Оно смывает жировую пленку с тела, что осложняет потоотделение.

6. Береги голову и волосы. Не заходи в сауну или баню с мокрой головой. Это усиливает нагрузку на сосуды головы. Но горячий воздух сауны может навредить волосам, сильно высушивая их. Воспользуйся специальной войлочной шапочкой или укутай волосы полотенцем.

7. Найди свое место. Температура воздуха в сауне и бане на разных уровнях – разная. Не спеши занять самую верхнюю полку, посиди несколько минут пониже, дай своему организму возможность привыкнуть к температуре. 

Сауна: может лечить, а может вредить
© Thinkstock

Но следи за тем, чтобы ноги не оказались стоящими на совсем уж прохладном полу. Голова  в жаре, а ноги в холоде – это совсем не полезный для твоего организма экстрим.

Учти: максимальное нахождение в сауне или бане 15 минут. Выйдя  из сауны или бани, ополоснись холодной водой. Чем ниже ее температура, тем выше оздоровительный эффект.

Также читай:

Какой чай защищит от стресса.

Какие специи помогут повысить иммунитет.

ТОП-7 причин съесть киви.

ТОП-5 самых полезных фрешей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще