В плохом поведении и суициде подростков виноваты прыщи

Оказывается, стресс у подростков может быть из-за акне, то есть из-за прыщей.

9 января 2012, 11:21
Дети
Прыщи у подростка - причина стресса. © Shutterstock

Взрослым известно, что со временем угри исчезают, поэтому мы не слишком заморачиваемся над этой проблемой. Хотя, согласись, какая-то красная гадость, не вовремя появившись на лице, способна испортить настроение даже отпетому оптимисту.

С подростками гораздо сложнее. Все пройдет – слабое утешение для подростков, которые страшно страдают из-за плохого внешнего вида и так хотят нравиться противоположному полу.

Гормональная буря – причина просто колоссальных комплексов. Отсюда не совсем адекватное, а иногда и просто отвратительное поведение подростка, его раздражительность и замкнутость.

Признаки стресса или депрессии у подростка

Твой ребенок не ходит гулять с друзьями, не посещает вечеринки и различные школьные мероприятия? А ты знаешь, почему? Говорит, что не хочет? Что-то здесь не так. lady.tochka.net советует: выясни ситуацию.

Сегодня в мире очень большое значение уделяется красоте, и ваш ребенок, особенно подросток, не важно – мальчик или девочка, не исключение в этом вопросе. Подростки часто страдают от низкой самооценки из-за плохого цвета лица, из-за прыщей.

Доктор Джон Халворсен из Университета Осло в результате исследования выяснил, что у подростков, у которых есть угри, в два раза больше психических проблем, чем у подростков с чистой кожей. В исследовании приняли участие почти 4 тыс. девушек и юношей в возрасте 18-19 лет.

У 14% почти все лицо было покрыто прыщами. А 25% из них задумывались о суициде. 52% было сложно найти общий язык с окружающими, у них реже был партнер.

Большинство врачей соглашаются с тем, что проблемы с кожей могут плохо влиять на становление личности и самооценку подростков. При этом страдают сильнее парни, чем девушки. Конечно, вероятно, не только прыщи виноваты в психических проблемах некоторых подростков.

Разговор с подростком

Поговори с ребенком об акне, только осторожно, ведь он может обидеться, почувствовать себя униженным. Пойми и поддержи своего "малыша", пусть даже он уже под два метра ростом.

Никогда не обвиняй ребенка в привычках, которые якобы вызывают прыщи. Доказано, что информация о том, что жирная пища, шоколад, секс и мастурбация являются причинами прыщей – это всего лишь мифы.

подросток
© Shutterstock

Выслушай и морально поддержи

Не пытайтесь "отмахнуться" от проблемы. Мол, это важно, а я так занята. Нет! Вопрос важен, ведь неудачные отношения с противоположным полом в юности могут превратиться в горький семейный опыт.

Узнай все, что сможешь, о прыщах. Стань источником информации и советов для своего "малыша". Заметь, что ребенку нелегко рассказывать о таких острые проблемах, как недовольство собственной внешностью.

Попробуйте все, посоветуйтесь с врачом. И главное, помни: в разговоре с подростком важно спокойствие и терпение, никаких упреков и ссор. Ведь прыщи и так могут быть следствием длительного стресса.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999