Может ли роман длиться вечно

Тренч Burberry. Вечная вещь (фото)

11 января 2012, 21:46
Мода и красота
© http://www.thesartorialist.com/

Бессмертные знаковые вещи есть у каждого модного дома, у  британского модного дома Burberry - это   знаменитый  тренч.

© http://www.thesartorialist.com/

Тренч  Burberry - это  уличная мода Лондона, Кейт Мосс  и Эмма Уотсон в рекламных компаниях, отложной воротник, металлические пуговицы, Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»,Герцогиня Кейт Миддлтон на прогулке и 120 лет истории, за которые он не потерял своей привлекательности.  Но эта  вещь прошла долгий путь, прежде чем стала культовой.

История тренча Burberry началась в конце 80-х годов, когда молодой Томас Берберри разработал уникальную по своим свойствам ткань под названием «габардин» - непромокаемую, и, в то же время, «дышащую». Изобретение Берберри моментально принесло ему огромный успех, кто еще может похвастаться таким первым клиентом, как  Министерство обороны Великобритании.

© http://www.thesartorialist.com/

В 1901 году  британское правительство утвердило тренч, как элемент военной униформы, а Берберри стал «стилистом» королевской армии, снабдив весь офицерский состав легкой непромокаемой  тканью, которая спасала  засевших  солдат в окопах Первой мировой от непогоды. Поскольку плащ солдаты носили в основном  во время сражений в траншеях,  его так  и назвали - тренч (англ. trench - «траншея»).  Отличительным знаком тренча была особая эмблема - рыцарь верхом на коне, в полном обмундировании и с копьём в руке. Кстати, приставка Prorsum означает «Вперёд» и является нынешним девизом Burberry.

© http://www.thesartorialist.com/

После войны тренчи обрели популярность среди гражданских людей, Томас Барберри стал личным портным королевского дома Виндзоров, а в 1920 году появилась  «визитная карточка» британского дома -знаменитая «классическая клетка Burberry» на подкладке, которая состояла из чёрных, белых, красных и бежевых полосок.

© http://www.thesartorialist.com/

Но «узнаваемым на улицах»  тренч  стал благодаря голливудским актерам. Сначала это была исключительно мужская мода. Объектом желания всех модников тренч стал после  «оскароносного»  фильма «Касабланка», где  Хэмфри Богарт появился  одетым в тренч Burberry. Спустя время женщины тоже стали примерять его на себя и очень скоро эта мода понравилась таким кинодивам, как Грета Гарбо, Кэтрин Хёпберн, Марлен Дитрих, Ингрид Бергман и Грейс Келли. Самые запоминающиеся героини были у Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани», у Мэрил Стрип в «Крамер против Крамера» и у Катрин Денев в «Шербургских зантиках».

© http://www.thesartorialist.com/

На сегодняшний день тренч - обязательный предмет базового гардероба. По этому случаю был запущен грандиозный проект, посвященный культовому бежевому тренчу Burberry.  Известный фотограф  Скотт Шуман специально путешествовал и находил на улицах  Парижа, Берлина, Нью-Йорка и Сан Паоло людей разного пола, возраста, национальностей и профессий, одетых в легендарный плащ  и сделал 100 снимков, объединив их  в один образ, в центре которого тренч Burberry.

© http://www.thesartorialist.com/

Как и с чем носят легендарный тренч в разных столицах мира можно посмотреть на artofthetrench.com

 

© http://www.thesartorialist.com/

© http://www.thesartorialist.com/

Вам понравится новая весеняя коллекция аксессуаров Burberry

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999