Как преодолеть боязнь родов: практические советы психологов

Узнай, как преодолеть страх родов во время беременности.

12 января 2012, 08:00
Дети
Испытываешь страх перед родами - заручись поддержкой близких. © Shutterstock

Ты беременна, и все бы ничего. Ты наслаждаешься ожиданием чуда, каждое мгновение беременности приносит тебе яркие впечатления. Но только одно омрачает тебе жизнь и портит нервы – страх родов.

Ты с замиранием сердца ждешь часа "х", наслушавшись от подруг и соседок всяких страшилок про роды. И порой тебе кажется, что лучше бы родов вообще не было, и лучше бы уснуть и проснуться с ребенком на руках.

lady.tochka.net постарается тебе помочь избавиться от этого неприятного чувства – боязни родов. А преодолеть страх помогут совет профессиональных психологов.

Психолог Марина Степаненко
советует заручиться поддержкой близких и знаниями, и во время беременности постараться отвлечься от мыслей о страхе родов.

– Большинство женщин испытывают страх родов – это нормально и естественно. Возможно, купировать совсем тебе его не удастся, но снять частично все же можно:

Совет 1: Заручись поддержкой близких людей. Важно, чтоб они были морально устойчивы и эффективны в стрессовых ситуациях. Если супруг слишком солидарен с тобой в переживаниях, можно привлечь подругу или родителей.

Совет 2: Заранее позаботься о месте, где будешь рожать, идеально – познакомиться с доктором. Это должен быть человек, которому ты можешь довериться и на которого можешь положиться. Уверенность в докторском авторитете снимет львиную долю тревоги. В свою очередь, неуверенность посеет лишние сомнения и переживания.

Совет 3: Не изолируй себя. Не оставайся со страхом один на один. В наше время есть огромное количество полезного досуга для беременных. Можешь заниматься спортом, это поможет меньше переживать о будущем твоей фигуры. И подготовит твое тело и сознание к родам, тем самым вселив уверенность, что все пройдет хорошо.

© Shutterstock

Теоретический курс от специалистов развеет некоторые мифы-страшилки, которые чаще всего являются "страшными снами" беременных. Общение с подобными себе и обмен опытом – важная часть подготовки к родам. Помни, осведомлен – значит, вооружен!

Совет 4: Пропиши план действий и список необходимых покупок по дням до самых родов. Во-первых: это снимет переживания, что ты чего-то не успеешь. Во-вторых: имеющийся страх перерастет в действие. И у тебя не останется времени на плохие мысли. И вообще, приобретении прекрасных милых мелочей успокаивает и поднимает настроение.

© Shutterstock

Психолог Нина Починок советует, прежде всего, уделить время предродовой подготовке – то есть узнать как можно больше о процессе родов, о тому, что происходит в организме женщины во время родов.

– Как известно ожидание боли/смерти/родов – хуже самих родов. Такое сравнение смерти и родов может казаться не корректным, но на самом деле оно верное. Чего боится женщина? Родить? Нет, она боится смерти и боли. Давайте разберемся в этих страхах. На самом деле пугает неизвестность. А как мне будет больно? А вдруг что-то пойдет не так?

А вдруг я умру, и тогда муж женится на другой? А вдруг мой ребенок пострадает при родах или родится с отклонениями, а я потом всю жизнь буду ухаживать за инвалидом? А вдруг я ничего к нему не почувствую и буду плохой матерью? – эти и множество других вопросов часто не дают спать будущей мамочке. 

Совет 1: Прежде всего, нужно эти вопросы (страхи) обсуждать с человеком, которому доверяете – с мамой, мужем, подругой, психологом, врачом.

страх родов
© Shutterstock

Совет 2: Нужно максимально заполнить пробелы в знаниях касательно самого процесса родов. Чтобы не кричать от страха и боли "ой, мамочки, что со мной происходит", а знать, что в данный момент раскрывается шейка матки, выпуская ребенка, и нужно максимально расслабить лицо и рот, тем самым ей помогая.

Для этого подойдут курсы для беременных, чтение литературы и даже опыт рожавших в интернете. Чем большее знаешь – тем меньше боишься!

Совет 3: Следует заранее познакомиться с врачом, который будет вести твои роды, чтобы понять, насколько ты ему доверяешь. Почитай статистику данного роддома. И напоследок: тебе поможет поддержка близких, в первую очередь – мужа.

Читай также

15 удивительных достижений малыша на 7-й неделе беременности

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • - 6 лет назад

    Мне таки не удалось преодолеть страх перед родами. Так себя настроила, что не было даже и намёка на предродовую деятельность. Пришлось кс.Я бы сама не родила. Мой сынок 4 кг, при том что я маленькая. Меня бы наверное порезали как только можно и не известно чем бы все закончилось.

    Прокомментировать Мне нравится