Готова ли ты к зачатию малыша

Узнай, что необходимо сделать перед зачатием ребенка.

12 января 2012, 15:30
Дети
К зачатию ребенка нужно готовиться вместе с мужем. © Shutterstock

Что следует учесть паре, мечтающей о малыше? Есть несколько моментов, которыми пренебрегать не следует. Поэтому готовиться к зачатию необходимо начинать как можно раньше - так, чтобы иметь в запасе как минимум 3 месяца. Итак, от самого важного момента в жизни вас отделяет всего несколько шагов.

Медицинская консультация

Прежде всего будущим родителям следует убедиться, что с их здоровьем все в порядке. Будет очень хорошо, если за несколько месяцев до зачатия вы посетите врача:

- Мужчине нужно посетить уролога, женщине - гинеколога. Любые проблемы с мочевой системой будущим маме и папе нужно обнаружить и решить как можно раньше.

Следует иметь в виду, что некоторые инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазма, уреоплазма) могут существовать в организме без каких-либо проявлений и дать о себе знать только во время беременности, когда полноценное лечение невозможно. Каждая из этих болезней способна осложнить беременность и роды, поэтому понятно, что вылечиться нужно заранее.

- Будущим родителям необходимо также провериться на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес (комплекс ТОРЧ-инфекций). Если женщине не делали в детстве прививку от краснухи, ее следует сделать до зачатия малыша, ведь краснуха очень опасна для беременных.

- Женщине необходимо посетить стоматолога. Даже незаметная дырочка в зубе - это источник инфекции, от которого, конечно, до беременности нужно избавиться.

- Если после всех необходимых обследований вам пришлось принимать лекарства, обратите внимание, что между завершением курса антибиотиков и зачатием должно пройти не менее месяца. Такой же срок следует выдержать, если женщина принимала гормональные контрацептивы или пользовалась внутриматочной спиралью.

зачатие ребенка
© Shutterstock

Отказ от вредных привычек

Бросить курить нужно как можно раньше, хотя бы за 3 месяца до решающего момента. Это касается не только женщины, но и будущего папы.

Совершенствование рациона

Долой гамбургеры и лепешки, кока-колу и растворимый кофе! Будущие родители стоят полезного питания! Овощи, фрукты, натуральные молочные продукты, нежирное мясо домашнего приготовления - словом, все составляющие полноценного рациона должны быть на вашем столе.

И - некоторые особые составляющие. Морепродукты, растительные масла холодного прессования, орехи, хлеб из цельного зерна, зеленые листовые овощи, цитрусовые - ваши надежные помощники в деле зачатия. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, селен, цинк, витамины С и Е, фолиевую кислоту, которые крайне важны и для оплодотворения, и для нормального течения беременности.

Читай также

Как зачать девочку

Как зачать мальчика

Как родить двойню (фото, видео)

Хочешь узнать, какой ты будешь мамочкой, пройди тест на lady.tochka.net.

Больше про беременность и малышей читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999