Священная бирма – море в кошачьих глазах (фото)

Бирманская кошка знаменита своим необычным происхождением и уникальным цветом глаз.

Ольга Васильева
журналист
17 января 2012, 17:57
Дом
Настоящий кошачий бог! © Shutterstock

Эти голубоглазые уникальные кошки – родом из Бирмы. Невероятно голубые круглые глаза и снежно белые "носочки" и "перчатки" – визитная карточка бирманской кошки.

Бирманская кошка может быть с темно-коричневыми, шоколадными, голубыми или лиловыми отметинами. Но у бирманской кошки любого окраса обязательно должны быть "носочки", и "перчаточки" на лапах идеально симметричной формы и белого цвета. Иначе кошка не считается породистой.

бирманская кошка
© Shutterstock

Легенда о священной бирманской кошке

В Бирме рассказывают красивую легенду о появлении бирманской кошки с удивительными голубыми глазами. Один буддийский храм, в котором находилась золотая статуя богини с сапфировыми глазами, охраняли белые длинношерстные кошки с желтыми глазами.

У старейшего монаха храма по имени Мун Ха был кот Синх. Когда на храм напали разбойники, намерившиеся украсть золотую статую богини, Мун Ха умер у ног богини от многочисленных ран.

Казалось, храм ничто не спасет. Но вдруг у тела погибшего монаха появился Синх в божественном виде – шерсть его стала золотой, а глаза – небесно-голубыми, как у богини.

бирманская кошка
© Shutterstock

Кончики лап, которые коснулись белых волос монаха, стали тоже белыми. Сапфировые глаза Синха вселили силы в монахов, и им удалось победить разбойников. Синх 7 дней и 7 ночей тосковал у тела монаха. После его смерти все коты в монастыре стали такого же божественного окраса, их глаза обрели цвет сапфиров.

бирманская кошка
© Shutterstock

Характер бирманской кошки и уход за ней

Бирманская кошка отличается спокойным характером и умением общаться с людьми. Бирмы немного боятся громких звуков, мало мяукает, хорошо находят общий язык с другими животными и детьми.

Взрослые кошки спокойно переносят непродолжительное одиночество, а вот малыши-бирмы очень игривы и требую постоянного внимания к себе.

бирманская кошка
© Shutterstock

Длинная и пушистая шерсть бирманской кошки требует особого ухода – ее нужно расчесывать два раза в день. А в период линьки даже чаще, иначе она запутается.

Читай также

Смотри на чихуахуа уникального окраса – в сердечки

Собаки породы акита-ину – это японское чудо (фото)

Как летают носороги

Топ-10 самых модных собачек: милые домашние пушистики

Топ-10 самых популярных в соцсетях животных

Смотри на большое любящее сердце! (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999