Брачный контракт: ни слова про измену, только про деньги

Юрист Оксана Тропец расскажет о всех нюансах брачного контракта и сколько стоит это удовольствие.

19 января 2012, 17:35
Секс и отношения
Брачный контракт не должнен испортить ваши отношения. © Shutterstock

Помнишь фильмы о том, как жена или муж, изменив своей половинке, лишаются всех своих денег и недвижимости? Потому что именно такие штрафные санкции прописаны в брачном контракте.

Подобного рода брачные контракты не редкость на западе, и юриста не удивишь такими нюансами, как штраф за измену или отказы выполнять супружеские обязанности.

В Украине, к сожалению или к счастью, прописать в брачном контракте условия про измену жены или мужа и штрафные санкции за это невозможно.

Согласно украинскому законодательству, брачный договор регулирует имущественные отношения и не может регулировать личные между супругами и детьми. И прописать условия развода тоже невозможно в украинском брачном контракте.

Более подробно о том, как нужно заключать брачный контракт, что можно в нем прописать, сколько стоит эта услуга, специально для lady.tochka.net рассказала юрист юридической фирмы "Дмитриева и партнеры" Оксана Тропец.

Сколько стоит и когда заключается брачный контракт

Часть 1 ст. 9 Семейного кодекса Украины предусматривает право супругов урегулировать свои имущественные взаимоотношения договором при помощи брачного договора.

В брачном контракте можно прописать имущественные права и обязанности супругов, а также имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Брачный договор – это твоя защита имущества при расторжении брака. И заключить его можно и перед заключением брака, и в период совместного проживания. Но заставлять тебя заключать брачный договор никто не имеет право, брачный контракт – дело исключительно добровольное.

Стоимость услуги по подготовке брачного контракта зависит от объема имущества, охваченного условиями этого договором. Так что стоить брачный контракт может и 1 и тыс. грн., и 8 тыс. грн.

Как правильно составить брачный договор

Брачный контракт обязательно заключается только в нотариальной форме. Супруги в этом договоре могут предусмотреть любые условия и порядок использования и управления имуществом, условия содержания одного из супругов. Главное, чтоб эти условия не противоречили действующему законодательству или моральным нормам общественности.

брачный контракт
© Shutterstock

В брачном договоре можно прописать такие положения:

1. Изменение режима общего имущества на режим раздельного и наоборот;

2. Определение долей в общем имуществе.

3. Определение порядка пользования общим и раздельным имуществом. То есть супруги могут определить статус и порядок общего использования имущества, которое было у каждого из них до вступления в брак. А также имущества, приобретенного в период брака и правовой режим имущества, подаренного на свадьбу.

4. Порядок управления имуществом каждым из супругов.

5. Количество и выплаты расходов на содержание имущества, совместного и раздельно.

6. Права и обязанности каждого из супругов на содержание второй половинки. То есть кто, кого и при каких обстоятельствах обязан содержать.

Но самое главное, при заключении брачного контракта в соответствии с требованиями ст. 93 Семейного кодекса Украины, этот договор не должен ухудшать материальное положение ни одного из супругов.

Читай также

Когда подавать на раздел имущества, и какие документы для этого нужны

Какие документы для развода нужны и как мирно разделить имущество

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Про права ребенка от гражданского брака

Как получить при беременности бесплатную путевку и материальную помощь

Как начисляются алименты

Советы юриста про развод

Пройди любой тест онлайн бесплатно и узнай все про свои отношения.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999