Как научить ребенка ходить: главное, не показать свою тревогу

Узнай, что мешает детям научиться самостоятельно ходить.

23 января 2012, 16:03
Дети
Засними на видео первые шаги малыша. © Shutterstock

Все детки развиваются по-разному, и психологи даже придумали классификацию малышей по темпам развития. В зависимости от того, когда малыши начинают ходить и говорить, их делят на быстрых и медленных.

Быстрые дети начинают ходить в 9-10 месяцев, а говорить – в 1,2-1,4 года. Медленные могут значительно отставать от них, но со временем, годам к 4-5, они догоняют своих сверстников.

Как научить ребенка ходить

Если хочешь, чтоб твой кроха быстро стал на ножки и сам пошел, во-первых, откажись от ходунков. Ходунки не только вредят осанке ребенка, но значительно оттягивают тот момент, когда малыш самостоятельно начнет ходить.

Во-вторых, регулярно делай ребенку расслабляющие массажи, которые способствуют притоку крови к конечностям, а это значительно приблизит момент, когда кроха порадует тебя первыми шагами.

В-третьих, физические упражнения – динамическая гимнастика и плаванье – тоже помогают приблизить тот день, когда малыш побежит сам.

А самое главное, не пугай ребенка своими чрезмерными эмоциями. Вот твой малыш сделал первые неуверенные шаги. И ты, и вся семья с замирание сердец наблюдает за ним. И как только ребенок споткнется, все хором бегут, сломя голову, спасать маленького неуклюжего медвежонка.

Малыш пугается и, как результат, перестает пытаться сам ходить. Чтоб этого не произошло, не показывай крохе свой страх за него, держи себя в руках и контролируй эмоции. Конечно, это не значит, что за ребенком не надо смотреть.

Надо, еще как надо, ведь маленькие дети, которые учатся ходить, плохо ориентируются в пространстве, у них плохая реакция и еще несовершенное зрение. Поэтому взрослые должны сделать все, чтоб ребенок не травмировался во время падения. Но сделать это так, чтоб ребенок не заметил их чрезмерной заботы и испуга в связи с падениями.

Читай также

Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Почему дети ссорятся и как реагировать на скандалы в песочнице

Детская жестокость: почему и что делать?

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как сделать ребенка счастливым

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999