Права детей-сирот: что должно государство

Узнай, почему в Украине не соблюдаются права детей-сирот.

26 января 2012, 08:00
Дети
Даже детей-сирот государство не может защитить. © Shutterstock

Как права детей-сирот защищены на уровне закона, специально для lady.tochka.net расскажет юрист юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Константин Семочкин.

Государство должно полностью обеспечивать детей-сирот и детей лишенных родительской опеки. Все права детей-сирот прописаны в Законе Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы" от 13.01.2005 № 2342-IV. В спорных ситуациях можно и нужно ссылаться на этот нормативный акт, чтоб отстоять свои права.

Размер госпомощи и права детей-сирот

Государственная помощь на ребенка-сироту – это 2 прожиточных минимума для ребенка определенного возраста. Во время учебы в общеобразовательной школе детей-сирот обеспечивают бесплатной школьной и спортивной формой, обедами, а в высших учебных заведениях и профессиональных учебно-воспитательных заведениях – обедами и общежитием. При поступлении в учебные заведения дети-сироты проходят вне конкурса.

На период обучения в высших учебных заведениях и профессиональных учебно-воспитательных заведениях детям-сиротам выплачивается стипендия в размере, который на 50% превышает размер стипендии, установленной в этом учебном заведении.

Детям-сиротам за счет учебных заведений, которые они закончили, выдается комплект новой одежды и обуви на сумму не меньше 12 необлагаемых прожиточных минимумов. И еще плюс к этому пособие в размере не менее 2,5 необлагаемых минимумов.

дети-сироты
© Олег Батрак, tochka.net

Почему дети-сироты не получают поддержку государства

Несмотря на законное основание и социальные гарантии для детей-сирот, есть большие проблемы с реализацией прав детей-сирот на практике. А ведь по статистике, в Украине проживает более 100 тыс. детей-сирот.

И самое ужасное, что за последние несколько лет количество усыновленных детей-сирот уменьшилось. Прежде всего, это связано с плохой организацией работы органов исполнительной власти. Кроме того, в законодательстве не приписано детально, как реализовывать социальные гарантии для детей-сирот.

Жилье и медобеспечение для детей-сирот

Одна из главных проблем – жилье для детей-сирот. Каждый год больше 12 тыс. детей становятся совершеннолетними, и у большинства из них нет жилья. Такая же ситуация и с медицинским обеспечением.

Ни многочисленные международные акты, ни наше законодательство не могут решить эту проблему, ведь сегодня медучреждения не получают должного материального обеспечения, чтоб оказывать бесплатную медицинскую помощь сиротам.

дети-сироты
© Олег Батрак, tochka.net

При этом зачастую ущемление в правах детей-сирот связано с незаконными действиями чиновников. Основные органы, которые выполняют функцию по защите прав детей-сирот, – это органы опеки и попечительства, а также суды и органы внутренних дел.

Также правами детей-сирот занимается Уполномоченный Президента Украины по правам детей. И ты всегда можешь обратиться в эти органы, чтоб защитить и отстоять свои права.

Также читай

Помощь при рождении ребенка: сколько должны выплачивать

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Начисление алиментов: папа обязан оплачивать обучение ребенка за границей

Законы Украины про алименты

Как начисляются алименты

Про права ребенка от гражданского брака

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Стас Добрый 6 лет назад

    Все государство обвинять это глупо,есть еще те люди которые сидя там пытаются плыть против течения.Да много людей которые хотят больше воровать ,много не договаривать ,ну у всех есть семьи такие же дети как и мы ,и каждый человек который был бы на его месте поступал так же .Конечно же есть всему предел ,и я не пытаюсь никого защитить.Я сам сирота росту с 6 лет без родителей,очень тяжело .Просто на мой взгляд если бы наш менталитет позволял нам набраться больше смелости и пойти протестовать было-бы намного проще,но нет (нас задавят нас разгонят ) вот как у нас происходит ,всегда кто-то виноват только не я .все вокруг плохие ,один я святой ,прям идешь по улице и всех нимф над головой. Задумайтесь сначала что сделали именно вы для своей счастливой жизни .Нет есть такие люди которые не хотят каких-то подачек и хотят всем показать что они сами могу ,я человек из этой категории,я не пойду просить у государства ,у меня нет на это времени ,занят самореализацыей слишком ,чего и вам советую.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЕКАТЕРИНА 6 лет назад

    Как считаешь, почему государство недостаточно обеспечивает детей-сирот?
    Ответ: Они забывают про нас сирот и главное что у них есть кушать, теплая постель ,теплая одежда в холодные времена , есть медпомощь ! а мы что ? Чтоб получить эту медпомощь мы должны просить умолять .чтоб нам помогли !!! все главное при Iphone 8 . как помочь детям которые нуждаются в помощи ! они не могут всем жалко никто не может ! Мы так много не просим лишь бы была помощь хоть какая то ! Столько технологии для лечения и весь итог нужна помощь они не могут, деньги нужны все и всегда деньги . Я понимаю нам никто не обязан из людей но все же не будьте бессердечны прошу хоть вы не отвергайте нас ! вся надежда на вас ! МЫ ВЕРИМ ЧТО НАШ МИР ОКРУЖАЮТ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валентын Сурин 6 лет назад

    У меня вопрос, я закончил учица в21 мне должны платить деньги до 23 или нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Славик Димитров 6 лет назад

    Как считаешь, почему государство недостаточно обеспечивает детей-сирот?
    Ответ: потому что государству на плевать, на то что они дети сироты. Они даже ни хотят давать детям сиротам квартиры где они могут проживать на сегодняшний день.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ким 6 лет назад

    У меня вопрос в этом году я стала круглой сиротой после через пару месяцев мне исполнилось 18 и в этом году я не поступила а выплаты продолжаться что делать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vitalik Ryazanov 8 лет назад

    В детском доме, интернате для сирот у в хода в здание висит на волоске сливная труба. Директор ждет пока труба эта упадет и убьет ребенка, иначе как объяснить то что на замечяние не кто не риогирует не деректор не сильская рада. Прошу принять меры пока не погиб ребенок! Полтавская область. Глобенский район п.г.т. Градижск.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Стас Сандетский 9 лет назад

    понты

    Прокомментировать Мне нравится
  • Стас Сандетский 9 лет назад

    а вы на государство посмотрите и на рабатягу который вкалует за копейку и задумайтесь зачем мы им нужны?? для пафоса все делают,да и за наши деньги.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как считаешь, почему государство недостаточно обеспечивает детей-сирот?
    Ответ: потомучто всем наплевать на нас

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще