Совет психолога: как повысить самооценку

Потребность в самоуважении – это путь к саморазвитию.

26 января 2012, 16:50
Секс и отношения
Самоанализ поможет повысить самооценку. © Shutterstock

Он загнул самооценку
И с варенья слизнул пенку…
А я – самозаниженный,
И потому обиженный.
(Швейк, 2009)

Размышляя над вопросами самооценки, готовясь к мастер-классу: "Моя ужасная самооценка, или как начать себя любить", я все вспоминала А. Маслоу: "Человек всегда хочет быть первоклассным или настолько хорошим, насколько он может быть". Не знаю я про всех людей, но интерес мой направлен на тех, кто приходит ко мне в кабинет психотерапевта на консультацию, как к знающему истину в последней инстанции.

САМОоценка самим собой и должна формироваться, и нет тут места дядям, тетям, начальникам и даже психологам. Если самооценка – это степень самоуважения и самопринятия, опять таки САМО-. Но тот же Маслоу потребность в самоуважении разделил на два основных типа: самоуважение и уважение другими.

Как научиться управлять самооценкой

Дальше я предлагаю тебе начать анализировать свою самооценку по примеру стратегии получения и поддержания власти "разделяй и властвуй". Так и ты попробуй "поуправлять" своей самооценкой.

Самооценки в общем смысле слова не бывает, она состоит из частей. Для начала обозначь свои роли, например, я – дочь, мать, жена, сотрудница, начальник, подчиненная, любовница, водитель, писатель этой статьи...

Чем больше своих ролей ты вспомнишь, тем лучше, ведь уже на этом этапе можно увидеть воочию, как много, оказывается, ты делаешь по жизни! Или к мотивации пойти на танцы добавить еще одну категорию для самооценки.

Еще во время этого процесса ты уже можешь начать замечать, что ты, например, плохая уборщица. А вот в постели очень даже ничего. Тут же возникает много вопросов: в чем хорошая? в чем плохая? для кого? по каким критериям?

Теперь раздели каждую роль, например, уборщицы на составные части: достоинства и недостатки: "я качественно, тщательно убираю каждый сантиметр квартиры, но я медлительна, невнимательна и убираю редко". Вот уже рождается конкретика.

А на пути работы над самооценкой как раз хорошо бы признать свои недостатки и присвоить себе достоинства (а это, между прочим, дорогого стоит). Узнав и проанализировав свои недостатки, ты можешь выяснить, что они не такие и ужасные. Но самое главное, это даст тебе возможность над ними работать.

как повысить самооценку
© Shutterstock

Из этого анализа можно самостоятельно выяснить, что ты перфекционистка, то есть всегда стремишься к совершенству во всех отношениях. И в роли уборщицы для тебя мало просто убрать, нужно непременно сделать это идеально!

Конечно, это качество распространяется и на другие сферы жизни. Поэтому возникает непреодолимое сопротивление в начале любой деятельности. "Я же знаю, что для тщательной уборки необходимо несколько часов, много сил, так что лучше и не начинать. Но если уж я начала, то убьюсь, но сделаю!" – понимаешь ты.

Так можно попасть в собственную "нарциссическую" ловушку. А можно приостановиться, и разделить уборку также на части. Потому что чем меньше проблемка, тем она менее страшна. И бороться стоит не с самооценкой в общем, а с маленькими такими кусочками, конкретными, осмысленными, реальными!

Как поднять самооценку

Вот как можно сдвинуть самооценку, если есть лишь "я плохая"? Можно, конечно, как в фильме "Я самая обаятельная и привлекательная", заниматься аутотренингом и, как результат, однажды сказать: "С каждым днем я все лучше и лучше убираю".

Но ведь всю предыдущую жизнь авторитетные для тебя люди говорили обратное. Может, когда-нибудь самовнушение и перевесит эти оценочные весы. Но я в свое время, проходя сквозь тернии своей заниженной самооценки, пошла другим путем, путем самопознания. Но об этом в следующий раз.

как повысить самооценку
© Shutterstock

И ты, читающая эту статью, тоже относишься к тем самым "самоактуализирующимся личностям, которые собираются жить полной жизнью, более полной, чем средний индивид". А путь самоанализа с целью поднять самооценку – длинный, но такой интересный!

P.S. Смело можешь относиться к этой статье так, как тебе удобнее, ведь я не разрушусь, поскольку здесь я в роли автора, а у этой роли есть много достоинств и недостатков.

Читай также

Совет психолога: Откуда берутся страхи и как с ними справиться

Как улучшить отношения с любимым

Ужасные цифры про брак: что удерживает людей от развода

10 вредных советов, чтоб заставить мужчину жениться

Чем опасна женская забота: от импотенции до развода

Совет психолога: Как воспитывать усыновленного ребенка

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно самый интересный тест онлайн и узнай о себе все!

Больше советов по психологии читай на сайте therapist.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Елена Агеева 9 лет назад

    посоветуйте что надо делать , чтобы мужчина был без ума только от меня. так то у нас в семье всё нормально, но я боюсь если вдруг может появиться разлучница.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Некоторые мысли из статьи будут мне полезны, я сама страдаю от низкой самооценки и семья моя от моих комплексов. Нельзя ли чаще публиковать статьи на тему самооценки? Хотела бы этот "интересный и длинный путь" самооценки пройти в сопровождении психотерапевта Леси Федоренко. Если это невозможно, то где можно найте Вашы советы в интернете?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да,я считаю,что такие советы,по крайней мере мне,очень помогут разобраться в себе и почувствовать себя уверенней. Иногда я хочу знать ответ на возникающие вопросы себе самой.

    Прокомментировать Мне нравится