Как сделать обувь нескользкой

Узнай несколько полезных советов на случай гололеда.

Ольга Васильева
журналист
27 января 2012, 13:30
Дом
Сделать обувь нескользкой не так и сложно. © Shutterstock

Твои зимние сапожки или ботиночки больше напоминают коньки? И в них особенно неудобно ходить по заледеневшим улицам? Тогда скорее прими меры и сделай свою обувь нескользкой.

Конечно, не женское это дело – решать такие проблемы, и лучше всего отдать обувь в мастерскую. Мастер сделает обувь нескользкой быстро и эстетично. Однако не всегда есть возможность добраться до мастерской, и что-то предпринять нужно здесь и сейчас.

1. Что-то наклеить на подошву

Например, можно наклеить изоленту или лейкопластырь. Это недолговечно, хватить такого антискользящего средства буквально на день. Так что это экстренные меры. Если взять водостойкий клей и наклеить наждачную бумагу с зернистостью покрупнее, получится немного лучше и хватит на несколько дней.

Но такую обувь придется снимать в помещение, чтоб не поцарапать пол. Но это надо делать очень аккуратно, клеить на хороший клей, иначе края бумаги будут задираться.

2. Сделать подошву шершавой

Твоя обувь может быть скользкой, потому что подошва слишком гладкая. То есть, чтоб сделать обувь нескользкой, можно исправить гладкость подошвы, например, потереть ее теркой, наждачкой или раскаленным железным гвоздем. Минус – испорченная подошва так и останется испорченной.

Один из лучших методов сделать обувь нескользкой, вымазать подошву клеем (например, "моментом") и макнуть в песок. Конечно, это не долговечное средство, однако на пару дней хватит. Затем можно повторить.

Чтоб сделать обувь нескользкой, можно использовать расплавленный капрон. Для этого взять, например, кусок пластиковой бутылки или капроновую нитку, расплавить и покапать каплями на подошву. Также можно смазать подошву канифолью.

Можно сделать так: взять песок и нагреть его на противне до максимальной температуры на протяжении час. Затем, вытащив песок, быстро поставить в него ботинки. Песок должен прилипнуть, и подошва станет шершавой.

Можно взять строительный силикон и нанести его при помощи строительного пистолета на подошву, высушить строительным феном. Запах будет еще тот, так что лучше это делать на балконе. Зато подошва становится надолго нескользкой.

Читай также

Как защитить кожу от мороза

Таблетки солнечного света – лучший антидепрессант

Пьющие женщины живут дольше

Какой чай защитит от стресса

Какие специи помогут повысить иммунитет

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    самый простой способ - надеть на ботинок капроновый колгот или носок. Да, некрасиво, но гипс еще некрасивее, ага.

    Прокомментировать Мне нравится