Почему мужчины молчат о своих чувствах

Психолог и гештальт-терапевт Антон Федорец раскроет секрет всех мужчин.

4 февраля 2012, 14:45
Секс и отношения
Женщинам не понять, почему мужчины молчат о своих чувствах. © Shutterstock

В нашей культуре принято и хорошо известно, что женщины куда больше говорят, чем мужчины. Есть разные мнения на этот счет.
Например, что настоящий мужчина тот, кто мало говорит и много делает, что мужчина говорит коротко и по делу, без лишней эмоциональности. Не выражает открыто чувства. Не жалуется. Ты можешь и сама дальше продолжить этот список.

Одна моя авторитетная преподавательница по психологии в "далекие" студенческие годы сказала однажды на паре в ответ на многочисленные вопросы и комментарии одногруппника: "Мне нравятся не болтливые мужики, и вообще, считаю одним из главных мужских достоинств это умение молчать!"

Почему мужчины больше молчат

В итоге моего воспитания, общество сложило во мне следующее представление о "достойном" мужчине: это сдержанный, неболтливый, говорящий только при "объективной" необходимости, большинство переживаний он держит при себе. Так получается, что это является в какой-то степени  нормой нашего общества.

По-моему, это не хорошо и не плохо, так исторически сложилось. Наша культура, страна, народность проживала многочисленные войны. Поэтому у мужчин не было места и времени переживать. Главным вопросом было выживание, не было времени для чувств, и считалось слабостью их проявление.

Обесценивался страх и поощрялась храбрость, доблесть и мужество, а все чувства и переживания – боль от потери друзей, близких, страх собственной смерти или быть искалеченным – надо было засунуть далеко и поглубже.

И это, на мой взгляд, правильно. Это было необходимо в то время для выживания, для защиты – страны, идеи, семьи, союза…. Это женщины горевали, а для мужчин было непозволительной роскошью говорить и переживать. Да, представляю, какой бы был ужас для женщин, что их защитники плачут, ведь это считалось слабостью. На кого бы тогда можно было опираться? Умение скрыть свои чувства – важное качество для роли защитника, для отстаивания своей территории.

Представь себе: на поле стоят роты или батальоны, с обеих сторон противники, и говорят друг другу всей ротой, хором о том, как им больно, когда нарушают их границы, о том, как им важно сохранять дистанцию. Нелепая какая-то картинка, правда?

В общем, вернувшись к нашему мужскому разговору, понимаешь: это в прошлом, а сейчас вроде относительно мирное время, такой жизненно важной необходимости в немедленных агрессивных действия нет, вопрос острого выживания пока не стоит. И время "попереживать" есть.

чоловік мовчить
© Shutterstock

Но вот воспитание и представление о мужских "жизненно важных" качествах, которые сейчас уже не так актуальны для выживания, как тогда, остались. И сейчас они скорее мешают, чем приносят пользу. Всем хорошо известно, что именно мужчины в среднем меньше живут, чем женщины. Может быть это как-то связано?

Сегодня мужчины могут рассказать о своих чувствах

На сегодня нет той важной необходимости в роли защитника, и мужчины играют другие роли в повседневной жизни:
– роль отца или/и мужа дома,
– роль ответственного подчиненного на работе,
– роль добытчика в семье,
– роль сына перед родителями,
– и много других ролей.

И по-прежнему, так или иначе, во всех этих ролях сохраняются впитанные ими представления о качествах "настоящего мужчины". Вот и возникает вопрос, когда мы, мужчины, бываем сами собой? Когда можем поговорить о том, что у нас на душе, что сейчас мы переживаем, чего боимся, какие мы в этот момент? И с кем мы можем этим поделиться, кому рассказать?

Читай также

Любовницы политиков: кому удалось стать женой известного мужчины

Мужчины не виноваты, что засыпают сразу после секса!

Как стать любовницей политика: все девушки Берлускони (фото)

Загляни в ширинку: самые большие члены знаменитостей (фото)

Ученые определили нормальные размеры члена!

Самые смешные мужские привычки: секс на скорости и танцы голышом

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно тест от психолога онлайн и узнай о себе все!

Больше советов по психологии читай на сайте therapist.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Дала ему почитать.Он -"А я прям всегда молчу? " Похоже они этого и не замечают ).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    обязательно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не делится.Это портит отношения.Болтать безумолку тоже не есть хорошо,но молчание напостой-наводит на негативные мысли и както автоматически начинаешь болтать за двоих,чувствуя себя дурой при этом.Потом тоже замыкаешься в ответ .От этого пропадает искренность.Постепенно отношения разрушаются.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да, делится. Мне всегда было это необходимо от мужчины, именно такого я искала. От этого наши отношения крепкие, мне не надо догадываться, додумывать, и я знаю, чем я могу помочь, порадовать, что сделать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    net k sojeleniu,u menia oceni silnii,no molcalivii mujcina,ia vsegda pitausi ego razgovoriti,no bespolezno,on ne lubit govorit o svoih custvah..

    Прокомментировать Мне нравится