Советы психолога: Темная сторона Дня влюбленных

Узнай, как избавиться от мрачного настроения в День святого Валентина.

Любава Мутилина
Любава Мутилина
Психолог, Гештальт-терапевт
8 декабря 2012, 14:15
Секс и отношения
Избавляйся от мрачного настроения ко Дню святого Валентина. © Shutterstock

День святого Валентина, в простонародье – День влюбленных, как обычно незаметно подкрадывается и валится на голову тяжелым липким одиночеством. Розово-алая мишура и плюшевые сердечки раздражают, щебетанье подруг о предвкушении подарков выводит из себя, а самое актуальное желание, чтоб этот праздник взяли и отменили.

А все потому, что кандидатов на роль суженого нет, давно не было и неизвестно, когда они появятся. Это про тебя? Если так, то давай попробуем разобраться, в чем дело.

Подруги давно (или недавно) замужем, все симпатичные коллеги женаты, а ты все еще одна. И именно это тебя беспокоит, а состояние усугубляется, как правило, в дни романтических праздников, которые хорошо бы провести с любимым мужчиной, – День святого Валентина, 8 марта, Новый год. Если тебя это угнетает, ты смущаешься, признаваясь, что у тебя нет пары, злишься на всех своих "парных" подруг и периодически погружаешься в депрессивно-мрачную спячку, значит, пора экспресс-методом исследовать, что с тобой происходит и в чем причина.

Как найти причины мрачного настроения на День Валентина

Чтоб найти причины своего одиночества, стоит начать со сроков – сколько времени ты одна? Вариантов, сама понимаешь, может быть, много. Ты одинока уже несколько месяцев, год-два или может быть четыре-пять лет? Сколько тебе лет – ты юна, как весенняя роза, или умудренная опытом барышня? Если ты молодая девушка и еще не познала радость отношений с мужчинами, то это одна история.

А если ты вполне состоявшаяся женщина после развода, то это совершенно другая история. И именно с ответа на этот вопрос, стоит задумываться над причинами своего одиночества.

Возможно, ты слишком себя подгоняешь, пытаешься ускорить тот процесс, который нуждается в естественности? Предъявляешь к себе завышенные требования, угнетаешь себя, обесценивая свои достижения и положительные качества, руководствуешься чужими принципами (но, как правило, авторами таких принципов являются близкие авторитетные люди) : "я должна выйти замуж не позже 21 года", "в 25 у меня должна быть семья, дети, квартира, машина", "после развода нужно быстро завести новый роман", "женщина без мужчины неполноценна".

День святого Валентина
© Shutterstock

Избавляемся от мрачных мыслей

Если написанное выше похоже на твою жизнь, попробуй на секундочку представить, как растет зернышко. Для начала его сажают в землю, удобряют, поливают, оно пускает корни, затем над землей появляются первые росточки. Но ведь есть нюансы – каким-то растениям не нужна земля, а нужна кора деревьев, какие-то нуждаются в обильном поливе, а каким-то комфортна суховатая земля.

И если условия не совпадают с теми, в которых растение нуждается, то естественный процесс нарушается и вряд ли росточек сможет выжить. Так же и ты нуждаешься в своей особой скорости, в особом уходе и в специальных удобрениях. Следуя логике с растением, ты можешь быть еще просто не готова к новым отношениям после развода, тебе нужно чуть больше времени. Или, если у тебя еще и не было ни разу серьезных отношений, то, возможно, для тебя пока рано.

Может быть, чтобы серьезные отношения с мужчиной стали возможными, тебе нужны "специальные удобрения" для развития твоей женственности и раскрытия внутренней красоты. Но ни в коем случае не ориентируйся только на эту цель, думай в первую очередь о том, доставляет ли тебе лично удовольствие украшать себя, радовать массажами или фитнес-тренировками, комфортно ли тебе на огромных шпильках или ты себя уютнее и увереннее чувствуешь в кедах. 

Остановись в поиске мужчины

Для начала попробуй понять, что тобой движет и объективна ли ты к себе в требованиях. Если требования твои объективны (достаточно зрелая, все возможные психологические травмы на почве женско-мужских стычек уже пережила), ты давно уже готова (и желаешь) "вступить в серьезные отношения" и уже устала себя "не подгонять", попробуй посмотреть с другой стороны.

Может быть, себя ты и не подгоняешь, а вот мужчин, которые периодически появляются в твоей жизни, сразу ошарашиваешь своей боевой готовностью к семейной жизни. Задай себе вопрос, неужели ты готова создавать семью с любым мужчиной, который тебе предложит выйти за него замуж? Если да, то, пожалуй, дело плохо – ты совсем себя не ценишь, а возможно, плохо знаешь.

День святого Валентина
© Shutterstock

Причин такого отношения к себе может быть много – непопулярность среди мальчиков в подростковом и юношеском возрасте (и от этого страх, что останусь одна) или низкая самооценка (я такая средненькая, плохонькая, что если позвали замуж, то хорошо). Мы не будем вдаваться в перечень всех возможных вариантов, ты попробуй сама ответить на этот вопрос, в чем причина твоей неизбирательности. А когда поймешь в чем причина, то уже можно будет разбираться, как ее устранить и изменить что-то в своей жизни.

Если действительно к отношениям готова

Если же ты себя ценишь, к отношениям готова, мужчин не подгоняешь и, в общем, "вся такая зрелая", опытная и состоявшаяся, то, возможно, мужчине рядом с тобой нет места? Ты слишком сильная, пугаешь его своей выдержкой и стойкостью.

Или на столько уверенная в себе и самостоятельная, что он вообще даже не знает, как тебя удивлять и радовать. А возможно, ты изо всех сил своим самостоятельным, уверенным и мудрым поведением сообщаешь, что в мужчине вовсе не нуждаешься. Только по вечерам бывает иногда очень грустно и тоскливо, но ни один твой мужчина тебя такой слабой, нежной и хрупкой ни разу не видел.

Постарайся ответить себе на вопрос, что ты демонстрируешь окружающим мужчинам и каким образом. Возможно, ты пытаешься быть не собой, а образом, который, на твой взгляд, интересен мужскому полу.

Будь честна с собой, не спеши соответствовать, побудь рядом с мужчинами такой, как ты себя чувствуешь – испуганной, глупенькой и слабой. Или возможно, наоборот, ты как раз демонстрируешь именно слабую сторону, хотя внутри полным-полно силы и мудрости. Просто будь собой. Женщина, которая конгруэнтна в своих проявлениях, более привлекательна для длительных отношений.

Читай также:

Страшные и смешные торты ко Дню святого Валентина (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999