Как победить лень и апатию

Прокрастинация: узнай, как побороть в себе лень и начать заниматься собой

21 февраля 2018, 12:00
Здоровье
Как побороть лень © Depositphotos

Психологи уверены, лень – это заболевание с умным названием, от которого можно излечиться. Как победить лень, читай на tochka.net.

Открыл эту страшную болезнь ХХ века с не менее страшным научным названием в 1992 году английский психолог Ноах Милграм. Хотя о ее существовании люди догадывались намного раньше.

Прокрастинация, попросту говоря, это самая обычная лень, хотя и мотивированная психологическими причинами. Именно это понятие в психологии обозначает склонность человека постоянно откладывать на потом неприятные дела.

Сегодня психологи всего мира бьются над вопросом, почему же человек, осознавая необходимость выполнения конкретных важных дел, игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения.


Как победить лень – причины возникновения

лень, сон
Как побороть лень © Depositphotos

Причин прокрастинации существует огромное количество. И у каждого человека они свои. Конечно, зачастую руководителям эти причины очевидны – просто люди склонны лениться и не могут приложить хоть какую-то силу воли, чтоб преодолеть себя.

Но вот психологи защищают всех больных ленью и утверждают, что прокрастинация – это механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием или завершением важных дел, с принятием важных решений.

До поры до времени это состояние считается нормой. А в проблему превращается тогда, когда становится нормальным рабочим состоянием, в котором человек пребывает большую часть времени.

Такой человек откладывает все нужное и важное на потом. А когда все сроки проходят, он просто отказывается от запланированного или делает попытку сделать все за один присест. Поэтому дела или не делаются совсем, или очень плохо и не в полном объеме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как результат, недовольство руководства, стресс, чувство вины, потеря продуктивности. Этот комплекс негативных чувств вызывает у человека следующий виток прокрастинации. Так что, возможно, не стоит упрекать людей в лени, раз это болезнь. Как думаешь?


Как победить лень – действенные советы:

  1. Делай хотя бы одно важное неприятное дело с самого утра, на свежую голову.
  2. Делай неприятную и сложную работу каждый день, чтоб постепенно привыкнуть и втянуться.
  3. Найди себе друга по несчастью, с которым ты будешь делать вместе неприятные дела.
  4. Записывай все неприятные дела, которые нужно сделать, и вычеркивай по мере их реализации.
  5. Радуйся сделанным неприятным делам, хвали себя за завершение чего-то важного и сложного.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, как выйти из депрессии. 7 простых советов читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999