Кальций при беременности: в каких продуктах есть и сколько его надо

Узнай, откуда во время беременности можно взять кальций, если ты не любишь творог.

10 февраля 2012, 10:00
Дети
При беременности съедай каждый день 30 грамм сыра. © Shutterstock

Все знают, что творог идеальный источник кальция. Что же делать, если этот продукт тебе с детства не по вкусу? Безусловно, кальций нужен каждому человеку, а беременной женщине он особо необходим. Давай попробуем разобраться, чем можно компенсировать поступление кальция в организме.

Источники кальция

Основной источник кальция – молочные продукты. Кальций содержится в брокколи, шпинате, листьях репы, капусте белокочанной и цветной, спарже, горохе. Также кальций есть в яичных желтках, бобах, чечевице, орехах, инжире.

Еще хороший источник пищевого кальция - мягкие кости лосося и сардин. Однако мало кто знает, что именно сыр – самый богатый кальцием продукт! Кстати, молочные продукты особо хороши для завтрака беременной, так как являются ценным источником кальция и белка, помогающего продлить чувство сытости.

Во время беременности

Если ты хорошо переносишь и любишь молоко, то ежедневно выпивай 2 стакана молока или простокваши, кефира. Ешь свой любимый сыр, замечательно, если это будет домашний сыр, адыгейский или брынза.

Тем самым ты создашь у себя в организме "резерв кальция" – незаменимые 30 г, которые малыш непременно потребует за 3 месяца до рождения, когда он будет активно расти.

Помни, что, поскольку сыр, как правило, – продукт с высоким процентом жирности, его количество надо строго контролировать. Грамм 100 в день будет достаточно. Включай в свой рацион кисломолочные продукты, ржаной хлеб, орехи, свежие фрукты и овощи (особенно фасоль, свеклу). Препаратов с кальцием много, посоветуйся с врачом, какой комплекс минералов и витаминов тебе лучше принимать.

кальций при беременности
© Shutterstock

Народный рецепт

Народная медицина советует будущим мамочкам использовать скорлупу сваренного вкрутую яйца, с которой удалили внутреннюю пленку. Прокали ее на сковородке, разотри в ступке или измельчи в кофемолке до пудрообразного состояния.

Добавляй этот порошок в первые и вторые блюда или проглатывай, запивая чистой водой. Доза – 0,3-0,5 г (на кончике чайной ложки) 2-3 раза в день. Доля кальция в этом "лекарстве" – 35-38%. Стоит подчеркнуть, что усваивается он из яичной скорлупы очень хорошо.

Если не любишь творог

Очень часто маленьким детям творог подсовывают с лакомым вареньем. Попробуй обмануть так и себя. Сделай фруктовый салат с творогом – может, так понравится. Не забывай, что из творога можно приготовить сырники, запеканку, ленивые вареники. Гораздо вкуснее, если сверху полить чем-то сладким.

Вот еще довольно простой и вкусный рецепт: мелко порубленную зелень (укроп, петрушку, шпинат – на выбор), натертый на мельчайшей терке чеснок смешать с творогом, добавить сметаны, растереть, посолить. Очень аппетитно и похоже не на творог, а на пасту. Можно намазывать на хлеб и дегустировать. В общем, маскируй творог!

кальций при беременности
© Shutterstock

Усваиваем кальций правильно

Для эффективного усвоения кальция из желудочно-кишечного тракта необходим витамин D3. Железо может способствовать усвоению кальция. Кальций усваивается лучше, если принимать его не натощак, а после легкой еды.

Следует помнить, что стресс и иммобилизация могут уменьшить способность усваивать кальций из желудочно-кишечного тракта. А вот от кофе лучше отказаться или ограничить его потребление одной утренней чашечкой, так как кофе увеличивает выделение кальция почками.

Слушай свой "внутренний голос": он тебе подскажет, в каком виде тебе лучше потреблять. Ешь на здоровье то, что тебе по душе, и все будет хорошо!

Читай также

Как народные депутаты принимают роды (фото)

Публичные роды сегодня в моде: реальная история

Эпидуральная анестезия во время родов помогает и маме, и ребенку

Роды с узким тазом

Роды дома: о всех "за" и "против" рассказывает врач

Готовимся к легким родам: изучаем методики расслабления

Узнай, что такое гипнороды, роды с дельфинами-акушерами, вертикальные роды и роды по собственной методике, на lady.tochka.net.

Больше про беременность и малышей читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Вероника Кудрявцева 6 лет назад

    Мне врач сказал что из продуктов столько сколько надо для нормального развития ребенка все равно не усвоится.. Рекомендовал пить кальций д3 никомед дополнительно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мася 8 лет назад

    Думаю стоит!обязательно найдутся те продукты,которые организм воспримет даже при токсикозе(я например,ела свежжие помидоры и гранат..а остальное не усваивалось)!нужно пробовать и конечно же думать о пользе для малыша!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Добро 9 лет назад

    Как считаешь, стоит ли при беременности заставлять себя есть полезные продукты?
    Ответ: Считаю, что да. Уж что-то вкусное из полезных продуктов можно для себя найти и кушать. Ведь потом твой организм скажет тебе спасибо, когда ребенок будет забирать нужные ему элементы и тот же кальций не из твоего организма, а из потребляемых тобой продуктов. Ведь хочешь не хочешь, а ребенок возьмет все что ему полагается, а вот от куда, это ваш выбор.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Как считаешь, стоит ли при беременности заставлять себя есть полезные продукты?
    Ответ: Нет, все же не стоит. Не вижу смысла давиться творогом, а потом лежать у унитаза, простите

    Прокомментировать Мне нравится