Сколько стоят роды за границей: где дешевле и лучше рожать

Узнай, в каких странах дешевле и дороже рожать за границей.

15 февраля 2012, 11:45
Дети
Узнай, сколько стоит родить за границей. © Shutterstock

Учитывая все объективные и субъективные факторы, многие женщины предпочитают рожать за рубежом. Оно и понятно, там и уровень медицины выше, и оборудование новее. Но роды за границей стоят, конечно, же, намного дороже, чем в Украине. lady.tochka.net подготовила для тебя обзор цен на роды в других странах.

Роды в США

Сами по себе роды в США стоят сравнительно недорого – $3-5 тыс. Однако если учесть длительный перелет, проживание мамы и ребенка как минимум месяц после родов в Штатах, набежит кругленькая сумма больше $10 тыс., кесарево стоит дороже на пару тысяч. А если компания-организатор устраивает все, от прилета мужа до аренды квартиры и автомобиля, получится около $25 тыс.

Огромный плюс родов в США – малыш, рожденный на территории США, становится гражданином этой страны.

Роды в Германии

Стоимость обыкновенных родов без осложнений в Германии составит порядка $9 тыс. (обычные роды) – $15 тыс. (за кесарево сечение). Стоимость может возрасти даже в несколько раз, если потребуется хирургическое вмешательство или малышу понадобится интенсивный уход в стационаре.

Говорят, немецкие клиники очень отзывчивы и с удовольствием принимают рожениц со всего мира, достаточно только связаться с ними сначала и все оговорить. Тебе ответят по электронной почте, если ты отправишь запрос на английском языке. А добраться до германских клиник беременным женщинам можно самолетом, поездом или на автомобиле.

Роды в Швейцарии

Это страна, в которой рожать дороже всего. Оно и понятно, роды в Швейцарии – это настоящая альпийская роскошь, палата, как номер в пятизвездочном отеле, и супервнимательный персонал. Контракт на роды в Швейцарии стоит от $20 тыс.

сколько стоят роды
© Shutterstock

Роды во Франции

Тоже очень хороший вариант, ведь уровень медицины очень высок. Плюс – палаты во французских роддомах отличаются практически домашними условиями. Это отличительная черта родов во Франции.

Роды проходят с обязательным применением эпидуральной анестезии. В период после родов специалисты уделяют большое внимание восстановительным послеродовым процедурам для женщины. В зависимости от уровня клиники роды во Франции могут стоить от $5 до $30 тыс.

Роды в Израиле

Роды в хорошей многопрофильной израильской клинике стоят от $6 до $12 тыс., в зависимости от того, естественные роды или кесарево. В специализированном частном центре с отелем стоимость доходит до $30 тыс. Кстати, языкового барьера практически нет, ведь очень много русскоязычного персонала.

сколько стоят роды
© Shutterstock

Где самые дешевые роды за границей

Дешевле можно организовать роды в Тунисе – от $4 тыс., кесарево – от $5 тыс. Еще дешевле стоят роды в Турции –$2,5-$3,5 тыс., в Сингапуре – от $1 тыс. грн.

Роды в Киеве

Для сравнения, за роды в хороших условиях в Киеве придется выложить около 4 тыс. грн. Есть большая вероятность, что сумма добежит до 8 тыс. грн., если тебе захочется индивидуальную родовую палату, палату совместного с мужем пребывания после родов или же палату с индивидуальным санузлом.

Конечно, в элитной клинике типа "Исиды" роды затянут на 50-60 тыс. грн. Но в эту сумму войдет наблюдение педиатра-неонатолога, визиты патронажной медсестры и консультанта по грудному вскармливанию.

сколько стоят роды
© Shutterstock

Если ты решишься на роды за границей, учти, что приезжать в страну нужно заранее, за месяц до родов. И уехать домой ты сможешь не раньше, чем через месяц. Это условие и клиник, и многих авиакомпаний, потому что на поздних сроках беременности и сразу после родов перелетов лучше избегать. Поэтому, кроме стоимости непосредственно родов, нужны деньги на проживания в стране.

Читай также

Как забеременеть обманом: самые смешные случаи

Как зачать девочку

Как зачать мальчика

Как спланировать пол ребенка: выбираем нужный сперматозоид

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Мария 7 лет назад

    re re

    Прокомментировать Мне нравится
  • Happy Farmer 9 лет назад

    Я ездила рожать своего малыша в Кипр. Всё организовала небольшая туристическая компания

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dinar 9 лет назад

    LLu

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вiльний 9 лет назад

    Дуже добра стаття

    Прокомментировать Мне нравится
  • Happy Farmer 9 лет назад

    Я ездила

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А ти поїхала б народжувати за кордон?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина 10 лет назад

    Тарту, Эстония, Женская клиника тартуского университета - от 1000 евро. Пыльва, Эстония - от 700 евро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Звезда 10 лет назад

    А ты бы поехала рожать за границу?
    Ответ: Да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Михаил 11 лет назад

    А почему никто не пишет, про Таиланд? В Таиланде очень много рожают сейчас из России и Украины, на Пхукете и в особенности на Самуи. Стоимость родов в Таиланде начинается от 6000 рублей! Не долларов. Видимо поэтому и не пишут :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Какие-то огромные суммы за роды в статье указаны. Мы организуем роды в лучшей клинике на Коста дель Соль в Испании, и стоят они гораздо меньше, чем тут пишут. Мы - официальные представители клиники, и ничего сверху не берем - только за сопровождение русскоговорящим специалистом с медицинским образованием. Она будет с Вами не только до и после родов, но и, по желанию, может присутствовать на самих родах. С удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы, обращайтесь по адресу: just1babies@gmail.com Меня зовут Евгения

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще