Боевые искусства для детей: чем хороши и чем опасны

Узнай, в чем польза и в чем вред для ребенка разных боевых искусств.

20 февраля 2012, 11:40
Дети
Узнай, какое единоборство лучше выбрать для ребенка. © Shutterstock

Выбираешь вид боевого искусства для ребенка? Помни, важно найти настоящего тренера по боевому мастерству, который не только научит кроху множеству приемов и способов атак, но и познакомить с философией и определенным образом жизни. Ведь именно в этом главная ценность боевых искусств для ребенка.

Очень важно, чтоб тренер не насаждал ребенку культ силы, а объяснил, что многих конфликтов можно избежать, если отбросить свои амбиции и попытаться договориться.

В чем позитив боевых искусств для ребенка

1. Боевые искусства для детей – это не только умение постоять за себя, но и закаливание, и физическое развитие. Одно из самых полезных единоборств – ушу, во время занятий им нагрузка на все группы мышц равномерная, поэтому формируется хорошая фигура, а медленные упражнения ушу сжигают калории не хуже аэробики.

2. Бывает так, что ребенок растет без отца. Особенно важна мужская рука в воспитании для мальчиков. Поэтому секция каратэ, айкидо или другого боевого искусства – отличный вариант для мальчика, чтоб восполнить ему отсутствие отца. Кроме того, бывает так, что для трудного подростка, с которым родители не в силах совладать, тренер становится непререкаемым авторитетом.

3. Если ребенок не ходит в садик или школу, любой кружок поможет адаптироваться к детскому коллективу. Особенно подойдут боевые искусства детям робким и физически плохо развитым.

4. Истинное боевое искусство не оправдывает драчунов, а наоборот учит жить в гармонии с миром и с собой, учит быть отважным, но справедливым, сильным, добрым, но не агрессивным.

5. Правильно преподнесенная философия боевого искусства позволит ребенка справиться со своей агрессией. Тренер объяснит даже отпетому драчуну, что воин не жаждет боя, но всегда может защитить себя и своих близких. И может решить конфликт без помощи кулаков.

6. Боевое искусство поможет ребенку избавиться от страха нападения. Для девочек – незаменимые виды в целях самообороны – каратэ.

единоборства для ребенка
© Shutterstock

В чем негатив боевых искусств для ребенка

1. Главная опасность – боевое искусство может сделать ребенка более агрессивным в том случае, если тренер сам агрессивен и практикует такой стиль воспитания. Но этого можно избежать, если, во-первых, подобрать хорошего тренера, во-вторых, если выбрать "правильное" боевое искусство. Например, кун-фу и ушу не развивает агрессивность, а наоборот, учит уходить от конфликтных ситуаций.

2. Не все виды боевых искусств подходят детям, которые не занимались раньше спортом. Ушу, например, подходит даже при болезнях позвоночника (после рекомендации врача), а вот кун-фу – это спорт для подготовленных.

3. Прежде чем ребенок начнет заниматься каким-либо видом боевых искусств, он должен пройти медосмотр. Ведь эти виды спорта имеют серьезные медицинские противопоказания. Почти всеми видами единоборств нельзя заниматься при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, позвоночника, любых болезнях на стадии обострения и при противопоказаниях к двигательным нагрузкам. Каратэ нельзя заниматься при любых формах сколиоза и других заболеваниях позвоночника.

Джиу-джитсу категорически запрещено при любых заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата. А вот легкая форма таэквондо не запрещается даже при заболеваниях суставов. Айкидо, кроме общих ограничений, противопоказано при гипо- и гипертонусе мышц, заболеваниях суставов и нарушении зрения (косоглазие, дальнозоркость, близорукость).

единоборства для ребенка
© Shutterstock

4. Различные виды единоборств занимают 17-27 место по травмоопасности, то есть, как и любой вид спорта, боевые искусства травматичны. Но если ребенок занимается в удовольствие, не гонится за победами и рекордами, в большинстве случаев травм можно избежать.

Другое дело, если на кону медали и призовые места, тут уж кроха может не выдержать ответственности и запросто получить нервный срыв, устать и травмироваться.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Детские самоубийства: шокирующие цифры и причины

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Сандра 8 лет назад

    Матусі, раджу виписати дитячий пізнавальний журнал «Пізнайко». Яскравий та корисний у розвитку дитини. Багато цікавих ігор і завдань на розвиток логіки, в кожному номері нові веселі настільні ігри.
    Журнал виходить на українській, російській та англійській мові (для тих, хто вчить англійську мову).
    Також, журнал має вікову категорію від 2 до 10 років.
    Проводьте час разом з вашими дітьми!

    Прокомментировать Мне нравится