Как характер ребенка зависит от типа воспитания

Узнай, как надо воспитывать ребенка, чтоб он вырос самостоятельной личностью.

21 февраля 2012, 11:32
Дети
Свобода в воспитании поможет вырастить личность. © Shutterstock

Психологи до конца еще не определились, что же играет решающую роль в воспитании человека. Во многом характер ребенка зависит от наследственности, темперамента, социальной среды.

Но и тип воспитания тоже имеет огромное значение в формировании характера человека. Психологи делят детей и родителей на три группы, которым соответствуют методы воспитания.

Авторитетные родители и инициативные дети

Авторитетные родители хорошо понимают своих детей, и предпочитают их не наказывать, а поощрять и объяснять, что хорошо, а что плохо. Они постоянно хвалят детей, чутко относятся к их потребностям, стараются им помочь, вселить в них уверенность в собственных силах.

Для таких родителей важно воспитать самостоятельного человека и самодостаточную личность. Поэтому они не навязывают им свою точку зрения. Когда ребенок капризничает, такие родители стараются проявлять твердость. Особенно если капризы сопровождаются вспышками гнева и истериками.

Дети авторитетных родителей растут добрыми и общительными, с развитым чувством достоинства и самоконтроля, они отлично налаживают отношения не только со сверстниками, но со взрослыми.

характер ребенка
© Shutterstock

Авторитарные родители и конфликтные дети

Авторитарные родители стараются постоянно контролировать своего ребенка. Права и свободы малыша никак не защищаются в семье, родители пытаются всячески подчинить себе ребенка, а он при этом отчаянно сопротивляется, поэтому становится раздражительным и властным.

Или же наоборот, родителям удается подавить характер ребенка, и он превращается в угрюмого и подозрительного, необщительного человека с развитым комплексом вины. Главные методы воспитания авторитарных родителей – наказание, угрозы и выговоры, система запретов за любые проступки и нарушения. Ребенок таких родителей вырастает, как правило, безвольным и несамостоятельным человеком.

характер ребенка
© Shutterstock

Безалаберные родители и агрессивные дети

Безалаберные родители пускают воспитание ребенка на самотек и разрешают ему делать практически все, что он хочет. Такие родители не могут и не хотят контролировать своих детей, не требуют от них ни самостоятельности, ни ответственности. Поэтому у таких брошенных на произвол малышей часто бывают проблемы с дисциплиной в садике и школе, и с самоконтролем во взрослой жизни.

Безалаберные родители в гневе наказывают детей, и довольно жестоко. В такой семье ребенок часто лишен родительской любви, понимания и внимания.

Психологи утверждают, все семьи попадают под эту классификацию с теми или иными оговорками. Бывает, конечно, что мама и папа придерживаются разных взглядов на воспитание ребенка. В таком случае ребенку еще сложнее, ведь он вынужден приспосабливаться под разные обстоятельства и методы воспитания. От такой неопределенности малыш страдает и растет манипулятором и приспособленцем.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Сандра 8 лет назад

    Матусі, раджу виписати дитячий пізнавальний журнал «Пізнайко». Яскравий та корисний у розвитку дитини. Багато цікавих ігор і завдань на розвиток логіки, в кожному номері нові веселі настільні ігри.
    Журнал виходить на українській, російській та англійській мові (для тих, хто вчить англійську мову).
    Також, журнал має вікову категорію від 2 до 10 років.
    Проводьте час разом з вашими дітьми!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Впринципі впливає усе. Якщо дитину з поганими генами навчити боротися з власними слабкостями, показувати їй добрий приклад, а особливо давати їй можливість вибору,то дитина вибере бути добропорядною особистістю. Головне щоб вона бачила що роблять люди і знала до яких наслідків це може призвести. А гени
    хай залишаються лише потенціалом, який можна або використати, або ні.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    нас у сімї троє. і всі різні.тому я згідна з думкою про те, що все таке основгу роль відіграють гени. виховували нас одинаково, але характери маєм абсолютно різні.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а я вот не верю, что воспитание все решает, наследственность - вот что главное, если папа маньяк и убийца - деть такой же будет((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    думаю, что воспитание - самое главное в формировании характера человека, будешь наказывать - можешь или убить личность, или вырастить маньяка

    Прокомментировать Мне нравится