Как стать счастливой: 6 советов психолога

Узнай, как обрести счастье, невзирая на стресс, нервную работу и постоянные неудачи

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 сентября 2018, 15:27
Секс и отношения
Как стать счастливой: 6 советов психолога © gettyimages.com

Американский психолог Шон Ачор точно знает, что человеку нужно для счастья. Шон – не обычный психолог, он – один из создателей знаменитого курса счастья в Гарвардском университете, автор книги "Преимущества счастья". Прислушайся к советам опытного психолога и абсолютно счастливого человека, и измени свою жизнь, стань счастливой.


  • 6 изменений, которые сделают тебя счастливой

  1. Найди смысл даже в рутине

По словам Шона Ачора, люди привыкли думать, что работа – это что-то противоположное счастью. Это надо изменить, считает Ачор. Те, кому удается воспринимать работу не как рутину, а как карьеру и призвание, намного чаще чувствуют себя счастливыми. Да, среди них трудоголиков больше, они тратят сил и времени больше на работу, но и добиваются больших успехов. Психолог Ачор предлагает в один прекрасный день начать принимать рутинные обязанности как действия, полезные для основной работы.

  1. Забывай плохое, ищи хорошее

Психологи открыли "эффект тетриса", когда изучали психологию людей, помешанных на этой игре. "Эффект тетриса" – это когда игроки видят фигуры из игры, даже не играя. Сегодня этот термин применяют к ситуации, когда работа полностью заполоняет мысли человека. И как раз в этом проблема, считает Ачор. Большинство на работе занимаются тем, что ищут проблемы, поэтому со временем они начинают искать ошибки во всем. И плохое заполняет их жизнь. Ачор предлагает стать счастливее, используя "эффект тетриса". Приучи себя каждый день записывать или напоминать себе, что хорошего произошло. Вскоре это станет хорошей привычкой, и ты научишься видеть положительные стороны жизни.

  1. Извлекай из ошибок пользу

Совет прост: не зацикливайся на неудачах и ошибках, потому что это вызывает стресс. Лучше перестань винить себя и извлеки пользу из ошибок. Обдумай свои действия, пойми причины неудач и извлекай пользу. Грубо говоря, смирись, что ошибки бывают, просто нужно научиться контролировать свои эмоции в связи с ними.

Как стать счастливой: 6 советов психолога
Как стать счастливой: 6 советов психолога © gettyimages.com

  1. Наметь маленькие цели на пути к большой

Намечай себе осуществимые цели, не завышай планку. На пути к большой глобальной цели ставь маленькие и легко достижимые. Хочешь достичь большего на работе – проанализируй и выясни, что делалось не так. И просто исправь ошибки. Понимание того, что ты должна изменить, даст ощущение счастья, ведь ничто так не радует, как определенность.

  1. Вырабатывай хорошие привычки

"Правило 20 секунд" – это самое любимое правило психологов. Об этом говорит и Ачор. Хочешь стать счастливее – стань лучше. Не нравится фигура – займись спортом, не нравится карьера – работай лучше. А чтоб этого было проще достичь, делай хорошие привычки на 20 секунд доступнее. Например, хочешь похудеть – клади полезную еду ближе, а вредную – как можно дальше. Хочешь заниматься спортом – найди тренажерный зал поблизости с офисом. И делай намеченное дело каждый день, чтоб оно стало настоящей привычкой.

  1. Не пренебрегай поддержкой близких

По мнению Ачора, для счастья людям не хватает элементарного человеческого тепла. Подумай сама, вот ты занята на работе, у тебя работы море, и на близких вообще времени не хватает. Как результат: усталость на работе плюс эмоциональный голод дают стресс и нервное напряжение. О счастье даже говорить не приходится. В этом самая главная наша ошибка. Начни ценить свою команду на работе и близких дома. Наладь хорошие отношения с коллегами, улыбайся, здоровайся с ними, общайся во время перерывов, признавай достоинства каждого и цени вклад в общее дело. Когда на работе особенный завал, постарайся больше времени уделить эмоциональному общению с семьей и друзьями. Именно потому, что люди поступают наоборот, уделяют семье и окружающим меньше времени, они чувствуют себя несчастными. Просто исправь эту ситуацию и стань счастливой! 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • советы
  • счастье
  • женщина
  • психология
  • психолог
  • как стать счастливой
  • как стать счастливой женщиной
  • как стать счастливым человеком
  • как стать счастливым
  • как стать счастливой и любимой
  • как стать счастливой девушкой
  • как стать счастливой без мужчины
  • как стать счастливой и богатой
  • как стать счастливой женщиной и любимой
  • как изменить судьбу и стать счастливым человеком

Комментарии (1)

символов 999