Как спасти семью: 9 правильных шагов

Семья разваливается на глазах… Узнай, как можно спасти брак от развода.

2 марта 2012, 17:05
Секс и отношения
Прежде чем разводиться, сделай все, чтоб спасти семью. © Shutterstock

Скандалы, взаимные упреки, ссоры, ругань, стук дверей и крики детей. И так без конца. Кажется, из этой ситуации нет другого выхода, кроме развода. Однако на самом деле это не так. Можно и нужно пытаться что-то сделать.

Стоит приложить максимум усилий, чтоб сохранить семью, ведь идеального счастья на самом деле не существует. И идеальных людей тоже. Как любят говорить форумчане, у каждого – свои тараканы, и с ними необходимо мириться.

Что стоит сделать, прежде чем идти разводиться

1. Если ваши отношения только начали портиться, принимать меры нужно сразу. Во-первых, хорошенько покопайся в себе, чтоб понять, в чем же причина твоего недовольства. Очень часто бывает, что разлад в семье начинается с внешних обстоятельств: нет денег, дети болеют, нет работы, квартиры. Бывает, что личный кризис одного из супругов становится камнем преткновения.

Если ты нашла причины, тогда попытайся либо устранить их, либо абстрагироваться от них, чтобы сосредоточиться только на своих чувствах.

2. Если причина скорого развода – недостатки мужчины, для начала выясни, насколько они для тебя серьезны. Пойми, у всех людей они есть, идеальных людей не бывает, поэтому не стоит верить, что другой мужчина попадется тебе без каких-то изъянов.

3. Помни, что ты любишь своих детей. А решение о разводе – это настоящая трагедия для ребенка. Если уже нет никаких сил, закончилось всякое терпение и очень хочется развестись, остановись хоть на секунду и представь себе глаза ребенка, который слышит, что папа больше не будет жить с вами.

4. Верь в Любовь, всепрощающую, способную на жертвы, на Любовь без упреков, Любовь, которая, несмотря на проблемы, не сдается. Именно эта вера может помочь преодолеть многие проблемы и избежать развода.

как избежать развода
© Shutterstock

5. Научи себя вести сдержан и уважительно по отношению к партнеру. Забудь хоть на время упреки и оскорбления, дай вашим отношения глотнуть воздуха – то есть на некоторое время забудь о бытовых проблемах, просто вспомни о том, что ты любила этого человека когда-то.

6. Помни о том, что все семьи переживают кризисы. Психологи даже выделяют определенный "возраст" семьи, когда кризис неизбежен: кризис первого года, трех лет, семи лет и "подростковый" кризис.

7. Кстати, те же самые психологи рекомендуют, если отношения только начались портиться, как только возникли какие-то расхождения, которые сложно решить самим, сразу идите к специалисту. Ведь потом, когда проблема покроется толстым слоем негативных эмоций, найти выход будет гораздо сложнее.

8. Помни: сила действия равна силе противодействия. Если ты 7 раз в день сказала мужу, что он неправ, будь добра, позаботься о том, чтобы он 7 раз услышал из твоих уст похвалу. Говори ему чаще, за что его ценишь, тогда и твои претензии он будет воспринимать, как конструктивную критику.

как избежать развода
© Shutterstock

9. Еще один простой совет: дело идет к разводу – скорее хватайте чемоданы и отправляйтесь в отпуск. Одни, без детей, и первые несколько дней не вспоминайте о плохом, только море, солнце, горы, и никаких проблем.

И где-то на пятый день попытайтесь выяснить, почему ваши отношения разрушаются. Но тоже спокойно, без взаимных упреков. И не мешкайте, скорее идите на консультацию к семейному психологу. Это ваш шанс.

Читай также

Как вести себя с негодяем: терпеть или воевать?

Какие женские действия сводят с ума мужчин еще до секса

Почему мужчины врут часто и бессовестно

Мужчины не виноваты, что засыпают сразу после секса!

Загляни в ширинку: самые большие члены знаменитостей (фото)

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Валерия 4 года назад

    Як вважаєш, що може врятувати сім'ю від розлучення?
    Ответ: Телеканал 1+1 розпочинає кастинг на новий проект!

    Криза у стосунках затягнулася настільки, що слова “краще б ми розлучилися” лунають ледь не щодень? Та коли живеш разом більше п’яти років, і маєш дітей, зважитися на такий радикальний крок не просто. А раптом все ще можна виправити? Або ж навпаки – ви даремно гаєте час, коли могли б бути щасливими з кимось іншим!
    Ми допоможемо розібратися та прийняти правильне рішення.

    Учасниками реаліті можуть стати пари віком від 30 до 50 років, які знаходяться у шлюбі не менше п’яти років, і мають дітей.
    Додаткова інформація 063 964 55 43

    Прокомментировать Мне нравится
  • мари 8 лет назад

    Если по непонятным причинам разваливается на глазах ваш союз с любимым человеком, бейте тревогу! и пробуйте все методы! я понимаю как это звучит, но мой первый брак рассыпался три! раза! Это просто ужас был, как выяснилось без участия посторонних людей не обошлось. Я долго не решалась, я понимаю что этого делать не рекомендуется, но мои нервы и здоровье того стоит, пусть и поздно, но я пошла на прием к ясновидящей, она еще и психолог , в общем подлечили меня со всех сторон. Не буду вдаваться в подобности, почитайте все сами на ее сайте Ирина Головач ясновидящая в Киеве и в Украине тоже. Пусть первый брак я не успела сберечь, но сейчас я просто на седьмом небе от счастья!!!После трех лет одиночества и нервных срывов )) Да не без быта, мы все живые люди, но как минимум я понимаю что происходит и что делать. Я к чему, НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ, ПРОБУЙТЕ РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ! ЖИЗНЬ ОДНА и мы обязаны прожить ее счастливо и в обнимку с любимыми !)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Нужно думать о детях а не о себе

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    мне кажется, что если мысли о разводе есть, ничто не поможет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    совсем бабы подурели, млинн

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    не нужны нам мужики, будем жить сами! а детей из пробирки наделаем себе

    Прокомментировать Мне нравится