Кто придумал 8 Марта: суперинтересные факты

Узнай историю 8 Марта, и почему к нему так по-разному относятся мужчины и женщины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 февраля 2020, 11:08
Дом
Говорят, что 8 Марта родом из Америки © gettyimages

С 2017 года ведутся споры: будет ли 8 Марта в Украине праздником. Важно помнить, что этот праздник - о гендерном равенстве и равноправии, а не о том, чтобы подарить женщине цветы за наличие вагины. Праздник никто не отменял, и сегодня мы расскажем тебе интересные факты о нем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"8 Марта! 8 Марта! 8 Марта!" – все рады празднику, и женщины, и мужчины, хоть и устают от поисков подарков. И хотя кто-то считает этот день якобы пережитком из времен коммунизма, нам, женщинам, очень хочется наконец-то оправдать этот такой милый нашему сердцу праздник. Так кто придумал 8 Марта на самом деле?


Кто придумал 8 Марта: версия №1. Американки

Весной 1857 г. текстильщицы Нью- Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Так они требовали большей зарплаты, лучших условий труда и другие права для женщин.

Через 50 лет в последнее воскресенье февраля 1908 г. женщины снова протестовали на улицах Нью-Йорка за право участвовать в выборах. Через год в это же время женские демонстрации снова повторились. А в 1910 году 8 Марта уже стало праздником всех американских женщин. Так что 8 Марта родом из Америки.


Кто придумал 8 Марта: версия №2. Идея всех социалисток мира

В 1910 году американки-социалистки встретились с Кларой Цеткин и Розой Люксембург в Копенгагене на Второй международной конференции. И там-то дамочки хором и решили, что им нужно 8 Марта – Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами. Вот, оказывается, почему мужчины не любят 8 Марта.

Кто придумал 8 Марта
Кто придумал 8 Марта © en.wikipedia.org


Кто придумал 8 Марта: версия №3. Европейский вариант

Но точной даты дамочки на тот момент еще не установили. И впервые Международный женский день праздновали 19 марта 1911 года в некоторых странах Европы.

Кто придумал 8 Марта
Кто придумал 8 Марта © gettyimages


Кто придумал 8 Марта: версия №4. Выбор числа 8 

8 Марта стало настоящим 8 Марта в 1914 году. Именно тогда, когда брошенная молодым мужем Клара Цеткин (она была старше на 18 лет) и брошенная молодым любовником Роза Люксембург (младший сын Клары Цеткин, был младше Розы на 16 лет) утешались в объятьях друг друга, родилось 8 Марта. Клара и Роза выбрали 8 число неспроста – потому что цифра 8 больше других напоминает женское тело.

Кто придумал 8 Марта
Роза Люксембург и Клара Цеткин © gettyimages


Кто придумал 8 Марта: версия №5. Советский вариант

Поскольку Россия тогда жила, в отличие от Европы, по юлианскому календарю, то Международный женский день отмечали не 8 марта, а 23 февраля. Именно 23 февраля, или 8 марта 1917 года, по новому стилю, женщины Петрограда вышли на улицы города, протестуя против войны. Эти массовые непорядки как раз и стали толчком к той самой февральской революции.


Кто придумал 8 Марта: мужская версия

А вот мужчины уверены, что 8 Марта придумал сам дьявол. Ведь им бедным приходится метаться по всему городу в поисках лучшего подарка для любимой в этот чудесный весенний праздник!


Тем временем, "Укрзалізниця" назначила дополнительные поезда на 8 Марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • привет 4 года назад

    вариант 10-сговор торговцев что бы залезть в кошельки мужиков...раньше всеми финансами распоряжались мужики ,подумав решили под это дело типо расширить права женщин.
    самое выгодное это тушь и помада(а по сути сажа с печки и вазелин)которые продаются по сумашедшим деньгам.а кто покупатель?прально-женщины...возра

    Прокомментировать Мне нравится