Конфликты между сотрудниками: как избежать и решить

Узнай, почему чаще всего конфликтуют сотрудники.

Ольга Васильева
журналист
13 марта 2012, 16:00
Секс и отношения
Женщинам проще, чем мужчинам, решать конфликты на работе. © shutterstock

Очень часто конфликт в коллективе кажется исключительно межличностным. Руководитель, глядя на конфликтующих сотрудников, считает, что поделать ничего нельзя. Мол, просто такие люди. Но не стоит так уж спокойно относиться к ситуации, когда сотрудники ссорятся между собой. Оказывается, по статистике, конфликты на работе вспыхивают, как правило, на почве организационных противоречий и должностных обязанностей.

Чтоб разгорелся конфликт, нужны три составляющих: противоречие (например, ограниченное количество денег и других ресурсов, за которые приходится соперничать), плохое отношение друг к другу (при хорошем люди могут найти понимание) и противодействие в критическом случае (аврал на работе).

Бизнес-тренеры отмечают, конфликт в коллективе возникает потому, что руководитель не может его "погасить". А не может он этого сделать, потому что, достигнув успеха, высокой должности, люди часто теряют чуткость и умение понимать людей, и не придают значения происходящему.

Признак назревающего конфликта в коллективе

1. У одного из сотрудников или у всех сразу снижается мотивация, поэтому ухудшается качество работы.

2. У сотрудников постоянно мрачное и молчаливое настроение.

3. Коллеги часто болеют, так подсознательно они находят самый простой выход из неприятной ситуации.

Как избежать конфликта на рабочем месте

Чтоб избежать конфликта в коллективе, суметь его "погасить", руководителю необходимо умение сомневаться в себе, независимо от того, на какой высокой должности он находится. А еще, конечно же, необходимо внутреннее чутье человеческой психологии, умение замечать малейшие изменения в людях.

Если руководитель хороший психолог, он с легкостью определит в своей команде того, кто лучше всех чувствует настроение окружающих и является как бы барометром конфликтности. И вот именно на такого человека нужно ориентироваться, чаще с ним общаться, прислушиваться к его мнению.

А еще очень важно понять, что же является причиной конфликта. Ведь если в основе проблемы – неправильно распределенные функции и ограниченные ресурсы, то как людей не переставляй, как не меняй, результат будет тот же.

конфликт
© shutterstock

Важно помнить, конфликт на работе редко бывает личностным. Поэтому и "лечить" его нужно по-другому, тут обычной мировой не обойдется. Например, если конфликт вызван неудачами, конфликтующим сторонам можно предложить обратиться к эксперту с большим опытом. Если хочешь, чтоб конфликтующие стороны достойно вышли из противостояния, дай им общее задание, поставь общую цель, которая сплотит их.

И не забывай, чтоб в коллективе был позитивный микроклимат, общение вне стен работы необходимо как воздух. Именно совместные пикники, дни рождения не дадут возникнуть конфликту.

Женщинам проще справляться с конфликтами

Именно такого мнения придерживается Наталья Ионова, специалист по персоналу. А все благодаря жизненному опыту. У женщины больше шансов, чем у мужчины, заметить зарождение конфликтной ситуации, ведь ей чаще приходится принимать участие в конфликтах с детьми, разрешать сложные ситуации взаимодействия между членами семьи.

конфликт
© shutterstock

Кроме того, работающая женщина исходно находится в конфликтной ситуации выбора между семьей и работой. И женщины более эффективно справляются с конфликтами, потому что они легче признают свою неправоту.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • alionka 8 лет назад

    Як було у мене!
    Я працюю у бухгалтерському відділі, і у нас з юридичним завжди були конфлікти із-за одного журналу Все про бухгалтерський облік, який потрібен був і тим і тим. Конфлікт вирішив наш директор, він просто почав виписувати два екземпляпи журналу, і конфлікту як не бувало.
    До речі хороший журнал для бухгалтерів!!! Раджу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ненавижу мерзких, жирных, грубых и ограниченных бабищ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    такие работают на кондитерке. постоянно сплетничают и высмеивают кого-то. люди низшего сорта. с такими трудно работать. конфликтов нет. просто не общаюсь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    наоборот труднее.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    они их только создают

    Прокомментировать Мне нравится