Почему нельзя есть белый рис

Узнай, почему белый рис ужасно вреден для здоровья.

Ольга Васильева
журналист
26 марта 2012, 08:00
Здоровье
Оказывается, белый рис опасен для здоровья. © shutterstoke

По результатам последних исследований выяснилось, что у людей, которые регулярно употребляют в пищу белый рис, риск развития сахарного диабета второго типа на 10% выше. Такие выводы опубликовали ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в British Medical Journal – Британском медицинском журнале.

В процессе исследования они изучили данные 4 исследований, которые ранее проводили в США, Австралии, Китае и Японии. В общем в этих исследованиях приняли участие более 350 тыс. человек в возрасте от 4 до 22 лет.

Хотя ни одному из участников не поставили диагноз "диабет", ученые выяснили, что употребление белого риса сильно влияет на возникновение сахарного диабета 2 типа. При этом на первом месте по риску заболеваемости – женщины.

На основе полученной информации ученые из Гарварда сделали такой прогноз: одна порция белого риса (158 г) увеличивает риск развития диабета на 10%! По сравнению с коричневым, в белом рисе содержится меньше питательных веществ – клетчатки, магния и витаминов. При этом белый рис сильно влияет на гликемический индекс. И это главная проблема и причина того, почему белый рис – не самая лучшая еда.

Диетолог Карен Конгро из Hospital Center в Нью-Йорке так прокомментировал этот вывод:

– Полученные результаты исследований очень важны. Этот простой углевод не полезен, потому что он сильно влияет на показатели гликемического индекса, и тем самым провоцирует резкое повышение сахара в крови даже у тех людей, которые не больны диабетом.

Диетологи и ученые считают, что для снижения риска диабета просто необходимо отказаться от риса и заменить его цельнозерновыми культурами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Люна 9 лет назад

    А ти часто вживаєш в їжу білий рис?
    Ответ: я обожнюю рис!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Заіра Мурава 11 лет назад

    А ти часто вживаєш в їжу білий рис?
    Ответ: щодня і прекрасно себе почуваю!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Tierr 12 лет назад

    Чем идиотский? Белый рис - дешевый.
    Темный - неоправданно дорогой, ибо в производстве он дешевле белого.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Монамур 12 лет назад

    "А у остальных 20%, есть средства на лечение того же диабета" - Диабет не лечится, и поэтому грамотный диабетик, не станет рисковать здоровьем из-за какой-то там экзотики -риса.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Монамур 12 лет назад

    Господа! Говорю Вам , как диабетик ( только первого типа) - это правда, в рисе много крахмала, так же как и в картошке. Если есть предрасположенность к диабету, то лучше от него отказаться. Так что автор НЕ отстой. :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    есть такие проблемы у людей в странах где рис является основным продуктом??? автор ты полный отстой!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    О чем мы здесь вообще говорим? Кто то в Украину завез темный рис? Для кого то выгодно херить белый? Или мы темный кушали с детства? Кто этот темный видел в 1978 году? Это его еще нужно проверить. Сколько поколений пережило плов из белого, и сколько переживает его из темного, узнаем только спустя 70 лет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ...а остальные 70%, из которых 50% вообще не кушают рис в даном случае (суши). А у остальных 20%, есть средства на лечение того же диабета, не отказывают себе в такой не новой уже экзотике как китайская кухня.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Идиотский вопрос для страны где 30% населения недоедает.

    Прокомментировать Мне нравится