10 советов от Яны Клочковой: чтоб ребенок не болел

Простые советы мамочкам, как сделать так, чтоб ребенок не болел.

Ольга Васильева
журналист
26 марта 2012, 11:00
Дети
Яна Клочкова с сыном Сашей в бассейне. © пресс-служба Яны Клочковой

Супермама и олимпийская чемпионка Яна Клочкова точно знает, как сделать так, чтоб ребенок не болел. Яна с удовольствием поделилась с lady.tochka.net советами о том, как наладить жизнь ребенка, как закалять его и как кормить.

Яна Клочкова побывала на семинаре опытного детского педиатра Иосифа Силади, во время которого и узнала многое о том, как поддержать детский иммунитет.

1. Дом, в котором мы живем!

Проветривай помещение чаще, так как свежий воздух насыщает организм ребенка кислородом, который необходим ему 24 часа в сутки. Кроме того, он регулирует температуру и влажность в квартире не хуже увлажнителя.

2. Гуляй ежедневно по 2-3 часа

Противопоказанием для прогулок является только очень сильный мороз, поэтому не стоит сидеть дома при моросящем дождике или лужах. Это, конечно, неприятно, но пользы куда больше – и хороший сон, и аппетит, и румянец…

3. Режим!

Он должен быть во всем, главное – не лениться. Кушать по расписанию, гулять до обеда и после, ложиться спать в одно и тоже время. Привычки формируются с малых лет, но самое главное – отсутствие стресса от постоянных изменений в графике.

4. Не переедайте!

Много еды – это нагрузка для развивающегося организма. Все должно быть в меру, иначе вместо того, чтобы бороться с опасными внешними факторами, иммунитет ребенка будет потерян в борьбе с лишними калориями. А еда на ночь – это беспокойный сон и усталость после.

5. Физическая активность

Не обязательно делать из малыша олимпийского чемпиона. Достаточно подвижных игр во дворе, катания на самокате или утренней пробежки. Если у вас есть такая возможность, посещайте бассейн, плаванье – это самый полезный вид спорта, но и требующий четкой дисциплины.

© пресс-служба Яны Клочковой

6. Водные процедуры

Утро начинай с умывания! Это должно войти в привычку. Не помешает и обтирание влажным полотенцем. Когда малыш станет взрослее – прохладный душик. О закаливании нужно говорить отдельно. Но сокращать градусы в ванной до 28 С точно можно. Это то, что мы можем делать без особых опасений. Все остальное – только после общения с педиатром.

7. Фундамент

Следи за тем, чтобы каждый день ребенок съедал что-то из 4 групп продуктов: овощи, мясо, кисломолочное, фрукты. Старайтесь употреблять сезонные фрукты и овощи. Лучше, если они будут из Украины.

Не бойся, если яблочки еще с лета – они полезнее красивых фруктов с полок супермаркета. И еще дельный совет – овощи вымачивайте в воде хотя бы полчаса, чтобы из них вышли все вредные вещества, которыми они обрабатываются. Если, конечно, у вас нет собственной грядки.

8. Сохраняй спокойствие даже в период повышенной раздражительности

Мамины стрессы и перепалки в семье влияют на нервную систему ребенка, которая напрямую связана с иммунитетом.

9. Устрани ненужную нагрузку

Любите мультфильмы? Смотрите не больше 2 часов в день! Телефоны, айфоны, айпады старайтесь не включать в присутствии малыша. Внимание родителям, которые ввели в привычку убаюкивать ребенка видео с телефона или мультфильмами на планшетах.

Так ребенок не только не заснет, его нервная система будет перегружена и сон будет беспокойным. Как следствие – хронический недосып, капризность, беспокойство, что значительно снижает защитные силы организма.

10. Культура температурного режима в семье

Не стоит перегревать ребенка шерстяными кофточками и паркой обувью, когда дома +20 и на полу теплое покрытие. И наоборот, если у вас кафель и тянет с балкона, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не сидел подолгу на полу и не бегал босой. Ищите золотую середину и смотрите по себе.

© пресс-служба Яны Клочковой

Если вам самим комфортно ходить по дому в носках, то и ребенку тоже будет комфортно. Если проветривая, замерзаете, то подумайте о дополнительной кофточке для малыша, а лучше переместитесь в другую комнату. Отнимайте 1-2 градуса от температуры на комнатном градуснике, так как все-таки ближе к полу немного холоднее, а вы этого не замечаете, так как в основном сидите на стуле, а не на паркете, что больше свойственно малышам.

Будь внимательной и тогда ненужные хлопоты со здоровьем отойдут сами по себе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Кристина 3 года назад

    И я по совету педиатра даю сироп Альпикол в качестве профилактики. С ним сынок меньше болеть стал и практически не пропускает сад из-за болезней.

    Прокомментировать Мне нравится
  • marina-pogorelova 4 года назад

    Хорошие советы и рекомендации. И мы придерживаемся большинства из них. Но я еще в добавок стала Альпикол давать для укрепления иммунитета. Раньше болели зимой стабильно по 2-3 раза, а сейчас даже насморк изредка бывает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана Федорук 10 лет назад

    Яка порада Яни Клочкової тобі сподобалася найбільше?
    Ответ: Про свіже повітря та про купання.Це справді так.

    Прокомментировать Мне нравится