Весенние каникулы: чем занять ребенка

Топ-20 интересных идей, как развлечь ребенка на весенних каникулах с пользой.

Ольга Васильева
журналист
26 марта 2012, 11:30
Дети
Сделай весенние каникулы интересными для ребенка. © shutterstoke

Каникулы уже начались, а ты все еще не определилась, как сделать отдых для ребенка приятным и полезным? Тогда эта статья lady.tochka.net специально для тебя.

Предлагаем тебе топ-20 идей, как сделать весенние каникулы для ребенка интересными и познавательными. А заодно как оттянуть школьника от компьютера и телевизора хоть на некоторое время и занять его время чем-то лучшим, нежели прогулки по улице в поисках приключений.

1. Готовимся к Пасхе

15 апреля – Пасха, и в связи с этим светлым праздником уже повсюду идут мастер-классы по писанкарству – при музеях декоративного искусства и школах искусств. Для ребенка будет полезно научиться расписывать яйца, и интересно.

2. Для мальчиков – школа конструктора

Мальчику, который обожает конструировать, по вкусу придется школа авиамоделирования, кружок юного техника или кружок любителей "Лего".

3. Купание с дельфинами

Для этого придется постараться – поехать в тот город, где есть дельфинарий. Однако полученная польза с лихвой окупит все усилия. Плюс ко всему – купание с дельфинами ребенок не забудет никогда.

4. Театры и кинотеатры

Не забывай и про этот вид детского досуга. Родители обязаны сводить ребенка на весенних каникулах хотя бы один раз в театр. Ну а в кинотеатры дети и сами просятся.

5. Музеи

За время каникул ребенок должен посетить хотя бы один-два музея. А какой – выбирать родителям. В Киеве, например, есть и Музей воды, и Природоведческий музей, и Исторический музей, и музей пожарного дела.

6. Школа живописи

Если ребенок любит рисовать, но пока еще не пробовал учиться этому искусству, школа живописи на каникулах – отличный вариант досуга.

7. Уроки гончарного дела

Увлекательно и очень полезно для развития моторики. Кроме того, именно во время работы на гончарном круге ребенок избавится от школьного стресса.

8. Школа конного спорта

Если тебе удастся найти такую школу поблизости, это идеальный вариант. Ребенок там будет не только учиться верховой езде, но и станет проводить в конюшнях большую часть своего времени, что уже хорошо с той точки зрения, что он не будет шататься по улицам в поисках приключений.

весенние каникулы
© shutterstoke

9. Боевые искусства

На каникулах можно выбрать спортивную секцию. Как раз есть время и силы посетить несколько и определиться, что ребенку нравится больше всего.

10. Языковая школа

И интересно, и полезно, и подготовка к поступлению в вуз. И новый круг общения.

11. Тренинги по определению будущей профессии

Особенно нужны такие тренинги для старшеклассников. Однако ребенку с 7-9 лет тоже можно посещать подобные мероприятия. Буквально за 6-8 занятий ребенку помогут определить его способности и таланты, специалисты подскажут, в каком направлении двигаться.

12. Туристический клуб

Конечно, пока ребенок в поход не пойдет, однако начнет к нем у готовиться – научится выбирать снаряжение, познакомится с новыми друзьями. Туристический клуб – это не только хороший вариант для весенних каникул, но и подготовка к летним.

13. Знакомство с животным миром

Это вид досуга скорее подходит для детей младшей школы. Дети 7-10 нуждаются в общении с животными, поэтому зоопарк, цирк – обязательная программа для весенних каникул.

14. Ролледром

Отличный способ весело и с пользой провести весенние каникулы. Предложи ребенку вместе с друзьями провести день на ролледроме.

15. Взрослые развлечения

Хочешь сделать ребенку праздник – дай ему почувствовать себя взрослым. Например, пригласи его в боулинг или поиграть в бильярд. Только запланируй такой поход на дневное время суток, чтоб в помещении не было накурено и не было выпивших посетителей.

16. Театральная студия

Театральная студия поможет ребенку решить многие психологические проблемы – избавиться от комплексов, научиться красиво разговаривать и находить общий язык с людьми. 

весенние каникулы
© shutterstoke

17. Кружок компьютерной графики и анимации

Отличное дело для детей, и полезно, и интересно. Минус – что ребенок будет сидеть у компьютера, но плюс в том, что он будет сидеть не бессмысленно.

18. Школа фотографии

Еще один вид досуга на весенние выходные, который может стать не только увлечением на всю жизнь, но и будущей профессией.

19. Всей семьей в аквапарк

Но ничто не заменит детям времени, проведенного с родителями. Поэтому мама и папа должны взять отгул и провести хотя бы один день вместе с ребенком на весенних каникулах. Только так ребенок почувствует себя любимым. Аквапарк – отличный вариант семейного досуга.

весенние каникулы
© shutterstoke

20. Пикник

Ну а вылазка на природу с родителями и друзьями – это вообще настоящее приключение для ребенка любого возраста. Чтоб ребенку было интереснее, предложи ему пригласить с собой на пикник несколько друзей. Поверь, такой отдых точно запомнится.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится