Женщинам после рака врачи разрешили рожать

Узнай о результатах новых исследований ученых.

Ольга Васильева
журналист
26 марта 2012, 16:44
Здоровье
© shutterstoke

Женщинам, которые переболели раком груди, ученые разрешили рожать. К такому выводу пришли онкологи из Брюсселя. В ходе Европейской конференции рака молочной железы в Вене были представлены такие результаты исследований в сфере онкологии.

Автор исследования – доктор Хатем А. Азим, сотрудником Отдела медицинской онкологии при Институте Жюля Борде в Брюсселе. Он вместе со своими коллегами высказал мнение, что женщины, которые перенесли рак груди, не должны отказывать себе в рождении детей. Об этом свидетельствуют результаты новых исследований. А еще совсем недавно считалось, что беременность после рака груди опасна гормональными изменениями, которые могут вызвать рецидив в более агрессивной форме. 

Считалось, что беременность может вызвать возвращение рака, ведь во время беременности значительно повышается уровень эстрогена. Однако новые исследования, проведенные онкологами из института в Брюсселе, доказали, что беременность неопасна даже в течение первых двух лет после болезни. 

Для этого исследователи проанализировали результаты 14 испытаний, которые проходили между 1970 и 2009 годами и включали 1417 беременных женщин, которые перенесли рак груди, и 18059 женщин, также переживших рак, но не беременных.

Оказалось, что у пациенток, которые забеременели после рака груди, на 42% снизился риск смерти по сравнению с женщинами, которые перенесли рак, но не были беременны. Но одновременно медики пока что очень осторожны в прогнозах. Ученые настаивают на том, что для более серьезных выводов необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999