Партнерские роды в Украине – обычное дело?

Оказывается, каждые вторые роды в нашей стране – партнерские!

Ольга Васильева
журналист
27 марта 2012, 11:00
Дети
Партнерские роды - сплошной позитив для здоровья. © shutterstock

А мы все еще ругаем наших мужчин за то, что они слишком мало внимания уделяют женщинам. А ведь как мы несправедливы. И статистика – лишнее тому подтверждение. Недавно Министерство здравоохранения Украины опубликовало интереснейшие данные.

По официальной информации, в 2004 году показатель партнерских родов был равен 0%. А уже сегодня каждая вторая женщина рожает в присутствии мужа или близкого человека.

То есть 52% родов в Украине – партнерские, сообщили в Министерстве здравоохранения. А вот в тех регионах, где партнерские роды активно внедряются благодаря современным перинатальным технологиям показатель партнерских родов составляет 80%.

Специалисты по здравоохранению призвали семьи и в дальнейшем выбирать партнерские роды. Ведь научно доказано, что партнерские роды позитивно влияют на здоровье матери и младенца.

По мнению украинских акушеров-гинекологов, присутствие на родах папы будущего ребенка или другого близкого для роженицы человека уменьшает риск осложнений во время родов и в послеродовом периоде. Врачи отмечают, что поддержка родных снижает необходимость введения роженице лекарств. А это положительно сказывается на здоровье и мамы, и младенца.

Но мужчину нужно готовить к такому ответственному мероприятию. Стоит рассказать, как происходят роды, кто и что делает, детально описать, как и чем он может помочь в процессе родов. Кроме того, если мужчина болеет хроническими заболеваниями нервной или сердечно-сосудистой систем, необходимо посоветоваться с лечащим врачом о том, насколько безопасны партнерские роды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999