5 составляющих материнской гармонии

Простые советы, которые помогут мамам.

Инна Казновская
Журналист
17 апреля 2012, 14:14
Дети
Реклама

Социальный проект «Спасибо, мама!», запущенный компанией P&G, посвящен современным мамам, которые в бешеном ритме умудряются делать карьеру, воспитывать детей и при этом шикарно выглядеть.  Социологические исследования показали, что в обществе  «идеальной» считается та женщина, которая все успевает и во всем успешна.  Как же найти идеальный баланс  - правильно выстроить отношения с детьми и найти время для себя в суматохе ежедневных забот. P&G предлагает 5 простых советов, которые помогут мамам стать супер-мамами и главное - остаться в гармонии с собой.

1. Движение - жизнь!

Найдите время для занятий спортом - катайтесь на коньках, лыжах, роликах или велосипеде, откажитесь от лифта, чаще используйте общественный транспорт вместо автомобиля. Старайтесь больше бывать на улице, гулять, ходить пешком  - это полезно и Вам, и детям.

2. Общайтесь с другими мамами!

Иногда кажется, что груз рутинных проблем невозможно нести дальше - все валится из рук, дети не слушаются, ничего не успеваешь и никто Вас не понимает. В такие моменты чрезвычайно полезно пообщаться с такими же мамами, которые лучше всего представляют как Вам сейчас тяжело и без труда смогут найти слова поддержки. Сообщества «Спасибо, мама!» существуют во всех самых популярных социальных сетях, чтобы поделиться своими материнскими радостями и проблемами, нужно всего лишь присоединиться к ним.    

3. Возьмите выходной!

Договоритесь с мужем, няней или собственной мамой и посвятите день только себе. Пообщайтесь в кафе с подружками, сделайте маникюр или новую прическу, сходите на выставку или в кино, просто прогуляйтесь и освободите голову от будничных проблем - побалуйте себя каким угодно способом. Этот мини-отпуск чрезвычайно полезен - своеобразная перезагрузка, которая помогает черпать силы из внутренних ресурсов, когда сил уже, кажется, совсем нет.

4. Ты то, что ты ешь!

Сбалансированная диета - это не пустые слова. Ведь хорошее настроение и самочувствие для Вас и ребенка - это, как ни банально, и правильная пропорция белков, жиров и углеводов. В сообществе «Спасибо, мама!» Вы можете делиться рецептами любимых быстрых и полезных блюд. Возможно, какие-то житейские секреты достались Вам от собственной мамы?

5. Проводите время с детьми и делайте это с удовольствием!

В английском языке есть понятие "quality time" - свободное время, которое мы посвящаем общению с близкими или какому-то интересному совместному занятию. Постарайтесь понять, что важно для Вашей семьи и что приносит больше всего удовольствия - вместе гулять с собакой, заниматься спортом, разгадывать кроссворды, читать вслух, играть в настольные игры, готовить или что-то  мастерить. Иногда стоит плюнуть на немытую посуду или несделанные уроки и просто пойти вместе в кино, сходить в торговый центр с дочкой-подростком или прогулять вместе с сыном школу и работу, сходить, наконец, в планетарий или целый день смотреть вместе мультики в пижаме. И не забывайте каждый день говорить детям о том, как сильно вы их любите, чаще хвалите. Ведь именно за такие простые знаки внимания и чудесные незапланированные вылазки дети точно смогут сказать Вам спасибо.

Еще один важный совет, который мы оставляем за скобками - найдите время, чтобы поблагодарить Вашу маму. Ведь в зеркале собственных забот гораздо проще разглядеть проблемы, с которыми в свое время сталкивалась она. Научно доказано: испытывая благодарность, мы чувствуем себя лучше - физически и морально. Говоря спасибо, мы отдаем частицу себя и нам становится легче, сознавая, что мы нужны друг другу. С помощью специальных приложений в сообществах «Спасибо, мама!» можно отправить электронную открытку или поставь фото мамы на аватарку. Успей сказать «спасибо» своей маме до 18 апреля. 

Присоединяйся к движению «P&G: Спасибо, мама!»

На ВКонтакте

На Однокласниках

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999