Как ребенку помочь определиться с профессией

Советы дает преподаватель и бизнес-тренер для детей Сергей Биденко

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 июля 2020, 11:05
Дети
как помочь ребенку выбрать профессию © depositphotos.com

Выбор профессии для ребенка – непростое занятие как для родителей, так и для самого ребенка. Когда приходит время определяться с будущей профессией, тогда и начинаются метания из стороны в сторону. Не каждый может сразу определиться с родом деятельности, но есть советы, которые помогут ребенку выбрать и определиться с профессией (хотя бы на ближайшие 5 лет).

Как помочь ребенку найти себя в этой жизни, как определить, какая профессия ребенку ближе? И как выбрать такую профессию, которая в будущем будет приносить и удовольствие, и доход?

У родителей, пожалуй, вопросов больше, чем ответов. Чтоб хоть немного помочь в поиске ответов на все эти нелегкие вопросы, tochka.net обратилась к детскому бизнес-тренеру, автору уникальной методики финансового воспитания детей – преподавателю Сергею Биденко с вопросом, как же помочь ребенку выбрать профессию. И вот какой глубокий ответ мы получили:

Что касается выбора профессии... вопрос непростой, и однозначный ответ дать сложно. Кто-то из детей или подростков достаточно рано осознает свои пристрастия и идет по пути их развития, кто-то даже будучи выпускником вуза только начинает думать о том, кем быть. Мы на занятиях с подростками обычно рассказываем о профессиях, но акцентируем их внимание на том, что важнее понять, что является делом их жизни. Тогда неважна профессия, важно то, что дает ощущение свободы, легкости, удовольствия, приносит результат – моральный и материальный, -
бизнес-тренер Сергей Биденко.

Советы, как помочь ребенку определиться с профессией

  1. Сделать выборку профессий, которые будут актуальный 5-10 лет. Такие рейтинги и списки легко можно найти и проанализировать рынок вакансий, сопоставляя его с тем, как сильно инновации могут повлияют на тот или иной род деятельности.
  2. Помочь определить ряд умений и навыков, которыми ребенок уже владеет и что ему необходимо подтянуть. 
  3. Выделить интересы ребенка, что позволит составить выборку профессий, которые его могут заинтересовать.
  4. Постараться ознакомиться с самыми актуальными для ребенка работами. Вместе узнать, чем ему придется заниматься, как долго учиться и с какими проблемами он может столкнуться.
  5. Дать ребенку возможность самостоятельно выбрать для себя специальность и учебное учреждение, в котором он будет осваивать будущую профессию.

Конечно же, сейчас сводиться все к тому, что специальность, которую мы получаем в университетах - не становится делом нашей жизни. Человек XXI века склонен менять род деятельности минимум дважды (и это минимум!). Так что будет прекрасно, если ребенок сможет найти не профессию, а дело жизни.

Чем дело жизни отличается от профессии? Допустим, исчезнет одна профессия, изменится рынок труда – можно будет немного переквалифицироваться, получить дополнительные знания, умения и овладеть профессией, которая будет по душе, интересной, но и нужной на рынке труда. Наличие такого дела жизни позволит всегда находить работу.

Изменения на рынке труда – это природное и неотвратимое явление, хотя большинство людей воспринимают его почти как катастрофу. Но вы, если будете иметь дело жизни, сможете реагировать на эти изменения быстро и правильно – и получите преимущество.


А пока предлагаем тебе ознакомиться со списком лучших ВУЗов страны. Обнародован рейтинг лучших университетов Украины в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999