Выбирай упражнения по типу фигуры

Что делать, когда тренируешься, а толку нет…

Инна Казновская
Журналист
18 апреля 2012, 16:49
Здоровье
© clip.dn.ua

Желание быть стройной и подтянутой толкает нас на настоящие подвиги. Но порой, изнурительные тренировки не дают никакого результата. Все дело в том, что все мы по-разному устроены. Каждому типу фигуры нужны свои упражнения, поэтому прежде чем заниматься «самохудением» нужно выяснить,  что к чему.

Для простоты типы фигуры схематично делят на А-образную (полные бедра - узкие плечи), О-образную (жир скапливается в области талии и нижней части спины), Т-образную (широкие плечи и спина), Н-образную (равномерное распределение жировых отложений), Х-образную (поправляется все, кроме талии) и І-образную (не склонна к полноте, худощавое телосложение).

Наиболее проблематичными для их обладательниц являются первые три типа (А,О,Т), так как они требуют специальной корректировки, чтобы фигура смотрелась гармоничной. Выполняя одинаковые упражнения на все группы мышц (как это могут делать девушки с Н-,І- X-образной фигурой) ты можешь не добиться желаемого результата, а только сделаешь хуже.

Так, например, чтобы сжечь жировую прослойку нужно выполнять упражнения с максимальным количеством повторений, но без отягощения. Так называемая «сушка» так же хорошо работает при статических упражнениях (когда необходимо неподвижно держать одну позу). Таких упражнений много в йоге и пилатесе и body ballet.

ЧИТАЙ: Боди-балет: разбуди свою сексуальность

Чтобы подкачать мышцы, сделать их рельефными и объемными наоборот нужно выполнять упражнения с отягощением (гантелями, гирями, при помощи тренажера), но умеренное количество раз.

Таким образом, для каждой части своего тела нужно подбирать упражнения с тем, чтобы они выполняли свою функцию «сушить» или увеличивать мышцы. Так, например, если у тебя худые ноги - чтобы придать им красивую форму лучше подойдут латиноамериканские танцы, при этом желательно танцевать на каблуках.  А заставить худеть пышные бедра  - поможет бег трусцой и прыжки на скакалке.

При О-образной фигуре, когда проблемная зона - талия, необходимо выбирать статические упражнения, различные повороты и наклоны. Если ты будешь просто «качать» пресс - это, к сожалению, не принесет желаемых результатов.

ЧИТАЙ: Фитнес во время месячных? Можно!

Если ты собираешься заниматься дома - выбери упражнения согласно своему типу фигуры. А если идешь в фитнес-клуб, обязательно объясни свои пожелания тренеру, для того чтобы они подобрал именно те упражнения, которые сделают тебя красивой, удачи!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999